Товарная нумерация и штриховое кодирование

Товарная нумерация - процесс присвоения товарам (продукции) незначащих неповторяющихся товарных номеров, обеспечивающих однозначную идентификацию этих товаров (продукции) в системах обработки информации и в сетях передачи данных.

Международная система товарной нумерации - глобальная система, предназначенная для нумерации товаров, услуг, счетов и расположений в мировом масштабе и действующая на основании международных стандартов и других согласованных нормативных документов под эгидой международной Ассоциации GS1 (в Беларуси – Ассоциация ГС1 Бел.).

Система товарной нумерации в Беларуси строится на международных стандартах Ассоциации GS1. В ее основе лежит присвоение товарам уникальных товарных номеров – GTIN (от англ. Global Trade Item Number – глобальный номер торговой единицы), наносимых на товар в виде штриховых кодов. Штриховой код – это код, представляющий знаки с помощью наборов параллельных прямоугольных штрихов различной толщины и шага, которые считываются путем поперечного сканирования.

Единицей товара может быть товар в единичной, групповой или транспортной упаковке. В зависимости от вида товару могут присваиваться следующие идентификационные номера:

  • GTIN-13: тринадцатиразрядный глобальный номер торговой единицы в единичной или групповой упаковке, который в системе ГС1 Беларуси состоит из префикса ГС1 Бел., регистрационного номера пользователя системы ГС1 Беларуси, номера товара данного пользователя системы ГС1 Беларуси и контрольного разряда;
  • GTIN-8: восьмиразрядный глобальный номер торговой единицы в единичной или групповой упаковке, который в системе ГС1 Беларуси состоит из префикса ГС1 Бел., номера товара данного пользователя системы ГС1 Беларуси и контрольного разряда;
  • GTIN-14: четырнадцатиразрядный глобальный номер торговой единицы в транспортной упаковке, который в системе ГС1 Беларуси состоит из цифры-индикатора, характеризующей вариант упаковки, значения GTIN-13 торговой единицы, входящей в состав транспортной упаковки, без контрольного числа и контрольного разряда.

Идентификационный номер ограниченной циркуляции: Восьмиразрядный или тринадцатиразрядный идентификационный номер, присваиваемый для идентификации товаров (продукции) переменного количества в соответствии с правилами, устанавливаемыми национальными организациями GS1, и предназначенный для использования только в границах предварительно оговоренного пространства (например, внутри субъекта торговли, оптово-логистического центра) или, по решению национальной организации, на территории одной страны.

Присвоение товарных номеров товарам (продукции) членам Ассоциации ГС1 Бел и их регистрацию осуществляет Центр систем идентификации.

Для получения GTIN для своих товаров (продукции) зарегистрированный пользователь системы ГС1 Беларуси должен подать заявку, содержащую наименования и описания их потребительских свойств.

На основании представленных данных каждой единице товара (продукции) присваивается глобальный идентификационный номер GTIN-13, GTIN-8 или GTIN-14. Присвоенные идентификационные номера и соответствующие данные о товаре регистрируются в Депозитарии идентификационных (штриховых) кодов, что подтверждается выдачей соответствующего документа (справки). После этого зарегистрированный пользователь системы ГС1 Беларуси имеет право применять присвоенные номера для идентификации торговых единиц как в виде штриховых кодов, так и в электронном виде в автоматизированных системах учета и контроля движения товаров (продукции), включая системы электронного обмена данными между участниками товаропроводящих сетей.

Информационные материалы о товарной нумерации и штриховом кодировании

Консультанты Центра систем идентификации: тел. (017) 357-05-29, (017) 305-87-69.


Вы здесь: Штриховое кодирование </br>и электронный бизнес Товарная нумерация и штриховое кодирование