Эксперты обсудили развитие стандартизации в области автоматической идентификации и электронного обмена данными

20 октября состоялась Конференция «О развитии стандартизации в области автоматической идентификации и электронного обмена данными». Организаторами мероприятия выступили Национальный технический комитет по стандартизации ТК BY 24 «Идентификация» (ТК BY 24) и Научно-технологическая ассоциация «Конфедерация Цифрового Бизнеса».

Мероприятие было приурочено ко Дню стандартизации в Республике Беларусь и направлено на повышение эффективности разработки технических кодексов установившейся практики, государственных стандартов Республики Беларусь, межгосударственных стандартов, а также развитие стандартизации в области автоматической идентификации и электронного обмена данными.

Участниками тематической конференции выступили руководители предприятий-членов ТК BY 24, ведущих ИТ-компаний и Совета по внедрению электронного коммерческого документооборота Ассоциации «Конфедерация Цифрового Бизнеса».

Конференцию открыл Виктор Дравица, председатель ТК BY 24, директор Центра систем идентификации НАН Беларуси, который в рамках своего выступления рассказал об эффективности замены бумажной технологии документооборота электронными сообщениями, интеграции решений по электронному взаимодействию с информационными системами предприятий, а также роли стандартизации для создания интероперабельных систем мониторинга товарных потоков.

Владимир Басько, председатель Ассоциации «Конфедерация Цифрового Бизнеса», представил участникам организационные и программные подходы к выработке стандартов на примере сложившейся позитивной практики работы с регуляторами страны, а также видение по построению национальной системы электронного обмена данными в цепях поставок.

Александр Решетняк, секретарь ТК BY 24, заместитель технического директора, ученый секретарь Центра систем идентификации, рассказал о работе ТК BY 24, а также озвучил итоги заочного заседания.

В завершение мероприятия состоялась тематическая дискуссия, по итогам которой развитие стандартизации в области автоматической идентификации и электронного обмена данными было признано приоритетным направлением деятельности Технического комитета по стандартизации ТК BY 24 «Идентификация», а также рекомендовано обеспечить большую информированность и более широкую вовлеченность заинтересованных в работы по стандартизации, выполняемые техническим комитетом.

IMG 7787
IMG 7804
IMG 7798

Вы здесь: Инфо-центр Эксперты обсудили развитие стандартизации в области автоматической идентификации и электронного обмена данными