Межгосударственная стандартизация и сотрудничество в рамках МТК 517

Межгосударственный совет СНГ (МГС / EASC)

Полное наименование — Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Содружества Независимых Государств (СНГ) (EuroAsian Interstate Council for Standardization, Metrology and Certification)

МГС является межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации. Рабочим органом МГС является Бюро по стандартам в составе группы экспертов и регионального Информационного центра. При Совете создано 270 межгосударственных технических комитетов по стандартизации. МГС признан Международной организацией по стандартизации (ISO) — Региональной Организацией по стандартизации как Евро-Азийский Совет по стандартизации, метрологии и сертификации (EASC) (Резолюция Совета ISO 26/1996).

Межгосударственный технический комитет по стандартизации «Автоматическая идентификация» (МТК 517)

Межгосударственный технический комитет по стандартизации "Автоматическая идентификация" МТК517 создан в мае 1999г. на 15-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) с закреплением ведения секретариата МТК за Российской стороной и утверждением председателя и ответственного секретаря МТК.

Секретариат МТК517 ведет Ассоциация автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» (ГС1 РУС).

В соответствии с положением о Национальном техническом комитете по стандартизации в области идентификации (штриховое кодирование, радиочастотная идентификация), товарной нумерации, электронного обмена данными (электронные деловые операции), по поручению Госстандарта Республики Беларусь ТК 24 «Идентификация» может осуществлять непосредственное взаимодействие с Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации «Автоматическая идентификация» (МТК517), ISO/IEC JTC1/SC31 «Технологии автоматической идентификации и сбора данных», ISO TC122/TC104 JWG «Применение радиочастотной идентификации для управления цепями поставок», ISO/TC154 «Процессы, элементы данных и документы в торговле, индустрии и административных процедурах», исполняя функции постоянно действующего национального органа указанных технических комитетов.

ТК 355 представляет национальный орган по стандартизации РФ со статусом активного члена (P-member) в следующих международных структурах Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC):

  • в подкомитете ISO/IEC JTC1/SC31 Automatic identification and data capture techniques (Технологии автоматической идентификации и сбора данных) (с 1996г.)
  • в подкомитете ISO/IEC JTC1/SC37 Biometrics «Биометрия» (с 2003г.).

Вы здесь: СТАНДАРТЫ Межгосударственная стандартизация и сотрудничество в рамках МТК 517