Международная стандартизация

GS1

  • GS1 - международная организация, ведающая вопросами стандартизации учёта и штрихового кодирования логистических единиц. Европейская штаб-квартира организации находится в Брюсселе, американская - в ​​Принстоне. Википедия
  • Дата основания: 1977 год

Ассоциация ГС1 Бел представляет интересы белорусских производителей и дистрибьюторов, а также иностранных компаний, ведущих хозяйственную деятельность у нас в стране, в организации GS1 и других международных организациях, которые работают в области автоматической идентификации и штрихового кодирования. В мае 1998 года Республике Беларусь был присвоен префикс 481 - всем зарегистрированным пользователям штриховых кодов системы GS1 Ассоциацией ГС1 Бел (ранее ЕАН Беларуси) присваиваются регистрационные номера, начинающиеся именно с этих цифр, и штриховые коды на их продукцию также начинаются с цифр 481.

По решению Международной организации GS1се нумерующие организации стран, объединенных в GS1, должны иметь своим наименованием аббревиатуру GS1 и включать в себя название страны. Кроме этого расширились направления деятельности Международной организации, а, следовательно, и национальных организаций – членов. От чисто товарной нумерации и штрихового кодирования деятельность GS1 расширилась до применения различных систем автоматической идентификации, включая радиочастотную идентификацию, обеспечение мобильного бизнеса на базе систем идентификации, синхронизацию банков данных национальных организаций и объединение их в единый Глобальный регистр данных и т.д. Поэтому в марте 2007 года Ассоциация товарной нумерации ЕАН Беларуси была переименована в Ассоциацию автоматической идентификации ГС1 Бел.

Цель деятельности ГС1 Бел – внедрение и сопровождение на территории республики систем автоматической идентификации, штрихового кодирования и электронного обмена данными (англ. EDI), а также оказание практической помощи по этим вопросам субъектам хозяйствования Республики Беларусь.


ЕЭК ООН / CEFACT

Европейская экономическая комиссия ООН — это одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций. Она была учреждена в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей внутри региона ЕЭК ООН и между этим регионом и остальным миром.

ЕЭК ООН служит для правительств региональным форумом для разработки конвенций, норм и стандартов с целью гармонизации действий и облегчения обмена мнениями между государствами-членами. Выполняя эту функцию, ЕЭК ООН обеспечивает гарантии безопасности и качества потребителям, помогает охранять окружающую среду, упрощает процедуры торговли, а также способствует более тесному единению государств-членов внутри региона и их более полной интеграции в мировую экономику.

Программа торговли ЕЭК ООН фокусируется на следующих ключевых областях деятельности, а именно:

  • Развитие и поддержание эффективных международных соглашений, связанных с торговлей, нормы, стандарты и рекомендации, в ответ на потребности глобальной экономики;
  • Снижение барьеров в торговле товарами и услугами во всех странах, и государства-члены ЕЭК ООН, в частности, благодаря более активному применению международных и ЕЭК ООН норм, стандартов, инструментов и рекомендаций, особенно в области упрощения процедур торговли;
  • Содействие разработке торговой политики путем предоставления международной платформы для обмена мнениями, в частности в интересах стран с переходной экономикой. Примеры включают безопасности торговли, европейской интеграции и устойчивого развития.

В рамках Организации Объединенных Наций, Экономического и Социального Совета, Экономическая комиссия ООН для Европы (ЕЭК ООН) выступает в качестве координационного центра для рекомендаций по упрощению процедур торговли и стандартов электронных деловых операций, охватывающих как коммерческие, так и государственные бизнес-процессы, которые могут способствовать росту международной торговли и связанных с ними услуг. В этом контексте был создан Центр Организации Объединенных Наций по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям как дочернее предприятие межправительственного органа Комитета по торговле ЕЭК ООН, которому поручено разработать программу работы с глобальным охватом с целью совершенствования координации во всем мире и сотрудничество в этих областях. ООН / СЕФАКТ регулярно отчитывается о своей деятельности перед Комитетом по торговле ЕЭК ООН и при наличии приглашения, также отчитывается перед Исполнительным комитетом ЕЭК ООН.

ООН / СЕФАКТ поддерживает деятельность, направленную на усиление возможности деловых кругов, торговых и административных организаций в развитых и развивающихся странах и странах с переходной экономикой эффективно обмениваться товарами и соответствующими услугами. Его главная задача заключается в содействии национальных и международных сделок посредством упрощения и согласования процессов, процедур и информационных потоков, и так способствует росту мировой торговли.

Центр систем идентификации активно участвует в работе международных структур ЕЭК ООН: CEFACT (Центр по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям), рабочей группе ЕЭК ООН по политике в области стандартизации и сотрудничества (WP.6), рабочей группе по сельскохозяйственным стандартам качества (WP.7).


International Organization for Standardization (ISO) - Международная организация стандартизации

Международная организация ISO начала функционировать 23 февраля 1947 г. как добровольная, неправительственная организация. Она была учреждена на основе достигнутого на совещании в Лондоне в 1946 г. соглашения между представителями 25-ти индустриально развитых стран о создании организации, обладающей полномочиями координировать на международном уровне разработку различных промышленных стандартов и осуществлять процедуру принятия их в качестве международных стандартов.


International Electrotechnical Commission - Международная электротехническая комиссия

Организация IEC (МЭК), образованная в 1906 г., является добровольной неправительственной организацией. Ее деятельность в основном связана со стандартизацией физических характеристик электротехнического и электронного оборудования. Основное внимание IEC уделяет таким вопросам, как, например, электроизмерения, тестирование, утилизация, безопасность электротехнического и электронного оборудования. Членами IEC являются национальные организации (комитеты) стандартизации технологий в соответствующих отраслях, представляющие интересы своих стран в деле международной стандартизации

Язык оригинала стандартов МЭК - английский.


International Telecommunication Union - Международный Союз Электросвязи

ITU — международная межправительственная организация в области стандартизации электросвязи. Организация объединяет более 500 правительственных и неправительственных организаций. В ее состав входят телефонные, телекоммуникационные и почтовые министерства, ведомства и агентства разных стран, а также организации-поставщики оборудования для обеспечения телекоммуникационного сервиса. Основная задача ITU состоит в координации разработки гармонизированных на международном уровне правил и рекомендаций, предназначенных для построения и использования глобальных телесетей и их сервисов. В 1947 г. ITU получила статус специализированного агентства Организации Объединенных Наций (ООН).


ТС 204 "Intelligent transport systems" - Интеллектуальные транспортные системы

Государственное предприятие «Центр Систем Идентификации» зарегистрировано и принимает активное участие в работе ТС 204 "Интеллектуальные транспортные системы" в качестве полномочного члена (р-член) для выдачи уникальных идентификаторов и учета в Республики Беларусь субъектов, предоставляющих услуги в области автоматической идентификации.


Национальный технический комитет "Идентификация" - взаимодействие с международными организациями в области стандартизации

В соответствии с положением о Национальном техническом комитете по стандартизации в области идентификации (штриховое кодирование, радиочастотная идентификация), товарной нумерации, электронного обмена данными (электронные деловые операции), по поручению Госстандарта Республики Беларусь ТК 24 «Идентификация» может осуществлять непосредственное взаимодействие с Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации «Автоматическая идентификация» (МТК517), ISO/IEC JTC1/SC31 «Технологии автоматической идентификации и сбора данных», ISO TC122/TC104 JWG «Применение радиочастотной идентификации для управления цепями поставок», ISO/TC154 «Процессы, элементы данных и документы в торговле, индустрии и административных процедурах», исполняя функции постоянно действующего национального органа указанных технических комитетов.


Вы здесь: СТАНДАРТЫ Международная стандартизация - состояние и перспективы разработки