Рекомендации для производителей продукции

Уважаемые производители продукции!

Для считывания цены с упаковки товара в логистических и торговых системах (на складах, транспорте, торговых залах и др.) упаковка должна иметь номер, напечатанный в виде графического символа штрихового кода EAN International (GS1). Заказчику символа штрихового кода следует передать в типографию оригинал изображения штрихового кода в электронном варианте так называемый ФАЙЛ-МАСТЕР, который изготавливается с помощью лицензионного программного обеспечения и на специальном оборудовании с точным соблюдением международных и национальных стандартов Республики Беларусь. Разрекламированными в последнее время программами для генерации и печати штриховых кодов пользоваться не рекомендуется. Изображение будет красивым для человеческого глаза, но для сканера, особенно после типографского воспроизведения, может оказаться некорректным и нечитаемым.

Так как с одного ФАЙЛ-МАСТЕРА можно изготовить весь тираж упаковки, стоимость маркировки товара методом штрихового кодирования в этом случае будет для Вас наиболее низкой. Штриховой код только один раз включается в общее оформление упаковки. Если, например, типография изготавливает для Вас 3 вида упаковки, то Вам необходимо предоставить для печати 3 ФАЙЛ-МАСТЕРА со штриховыми кодами. При этом стоимость маркировки штриховыми кодами Вашей продукции составит на практике лишь стоимость трёх ФАЙЛ-МАСТЕРОВ.

Ошибки, допущенные при нанесении символа штрихового кода, влекут за собой финансовые потери не только со стороны торгующей организации и производителя товара, но и со стороны изготовителя этикетки (упаковки). Только в нашем Центре можно получить качественный ФАЙЛ-МАСТЕР штрихового кода, проверенный на соответствие действующим стандартам и параметрам, предъявляемым считывающими устройствами (сканерами) штрихового кода. Проверку (испытание) качества изображения символа штрихового кода оказывает наша Испытательная лаборатория, аккредитованная Государственным предприятием "БГЦА"(аттестат аккредитации № BY/112 1.0509 от 09.07.2007 г., срок действия до 09.08.2025). Контрольные распечатки всех изготовленных в нашем Центре файл-мастеров штриховых кодов проходят обязательную верификацию в ИЛ с выдачей соответствующего заключения о качестве. Заключение является официальным документом, имеющим юридическую силу. Его копию вместе с файл-мастером рекомендуется передавать изготовителю этикетки (упаковки) при открытии заказа.

Принимая во внимание необходимость выполнения законодательных актов Республики Беларусь в части маркировки продукции символами штриховых кодов, а также выполнения требований, установленных Международной системой менеджмента качества (ISO 9001:2015), необходимо проводить мониторинг и измерения продукта с целью удовлетворения требований потребителя. В этой связи мы рекомендуем проводить верификацию символов штриховых кодов не только при изготовлении файл-мастеров, но и при печати этикеток (упаковок), содержащих маркировку товара символами штриховых кодов. Выборочная верификация, выполненная изготовителем этикетки (упаковки) или производителем продукции, позволит повысить эффективность производства продукции и избежать зачастую очень серьезных технологических и финансовых проблем, связанных с нечитаемостью символов штриховых кодов.

После выполнения работ мы предоставляем следующие материалы:

  1. файл-мастер на электронном носителе;
  2. распечатку файл-мастера на бумажном носителе;
  3. заключение Испытательной лаборатории.

Вы здесь: УСЛУГИ Присвоение штрихкодов