3 апреля - официальный день рождения штрихового кода!

3 апреля 1973 года компания IBM официально представила свою разработку UPC - одну из наиболее распространенных линейных символик штрихового кода.

Использование штриховых кодов облегчило труд многих людей в первую очередь сфере торговли.

Первоначально в качестве кандидата на роль средства по учету за реализацией продукции выдвигались перфокарты. Покупатели должны были производить отбор продуктов в торговом зале посредством прокалывания специальных карточек. На кассе предполагалось размещать считывающие устройства, куда каждый вставлял бы свою перфокарту с пробитыми в определенной последовательности отверстиями, соответствующими выбранному списку товаров. После идентификации должен был приводиться в действие ленточный конвейер, который и доставлял бы отобранные покупки к кассе. Однако главной проблемой того времени было то, что считывающее оборудование представляло собой машины гигантских размеров и стоило невероятно дорого.

Первые шаги в сторону разработки штрих-кодов в том виде, как они выглядят сейчас, были сделаны в 1948 году. Как и множество великих открытий, изобретение штрих-кода стало делом случая. Аспирант Дрексельского института технологии в городе Филадельфия Бернард Силвер оказался невольным свидетелем разговора, в котором владелец местной продовольственной компании просил провести исследование по вопросу автоматического сбора информации непосредственно у касс супермаркета. Через несколько месяцев работы Силвер пришел к варианту линейного штрих-кода, использовавшего элементы двух хорошо известных на тот период технологий кодирования: звуковых треков к кинофильмам и азбуки Морзе. Весной 1971 года на одном из саммитов крупных деятелей торговли компания RCA продемонстрировала вполне работоспособную систему нанесения и считывания кругообразного штрих-кода с использованием сканирующей лазерной установки. Эта новинка привлекла внимание огромного количества участников встречи. Вскоре RCA начала тестирование своей системы в одном из магазинов Цинциннати.

В свою очередь компания IBM осознавала, что она рискует остаться в стороне от активно развивающейся инициативы, обладающей невероятным потенциалом. Руководители компании тут же вспомнили, что еще в начале 50-х гг. у них работал человек, идея которого теперь воплотилась в жизнь и успешно продвигалась конкурентами. Вудленд был снова рекрутирован IBM и наряду с другим ее сотрудником Джорджем Лаурером сыграл одну из значимых ролей в разработке одной из наиболее распространенных в настоящее время линейных символик штрихового кода — UPC (Universal Product Code).

Дата 3 апреля 1973 г. считается официальным днем рождения штрих-кода.


Вы здесь: Инфо-центр 3 апреля - официальный день рождения штрихового кода!