Система EPASS – ресурс для электронного бизнеса

IT Бел "Технологии автоматизации бизнеса"
№ 7-8 (14-15)/2010г., ИЮЛЬ - АВГУСТ

Товарам белорусских производителей по-прежнему трудно пробиться на рынки Европы и других экономически развитых регионов. Не редки случаи, когда представители иностранных торговых сетей приезжают в нашу страну для переговоров, высоко оценивают качество белорусской продукции, охотно покупают её в магазинах для себя и своих семей, но, в конечном итоге, отказываются реализовывать наши товары через свои торговые сети. Одна из причин такого положения в том, что отечественные производители часто не включены в международные системы электронной торговли, не имеют правильно сформированных по международным стандартам описаний товаров, не классифицируют товары по международным классификаторам.

На рынках экономически развитых стран наблюдается ожесточенная конкуренция между товарами, в том числе высокого качества, а системы электронной торговли стали неотъемлемой частью ведения бизнеса. Производители, не учитывающие эти обстоятельства, имеют мало шансов реализовать свою продукцию. В то же время, со стороны стран Евросоюза, США, России и других развитых государств ужесточаются требования к составу, качеству и безопасности товаров, закупаемых по импорту. Выполнение этих условий регламентируется рядом технических и нормативно-правовых актов международных сообществ, отдельных государств и формулируется для товаров, произведенных вне этих стран, принципом: «нет данных – нет рынка».

Поэтому в отношении описания товаров и организации продаж производители и поставщики вынуждены выполнять ряд общепринятых на международном уровне требований, рекомендуемых стандартами ООН (EDIFACT), международных организаций по стандартизации - ISO и автоматической идентификации - GS1, а именно:

  • товар должен иметь уникальный код, однозначно определяющий его в мировом экономическом пространстве и, следовательно, во всех информационных системах, в которых ведется его автоматизированный учет;
  • полное описание товара, оформленное в соответствии с требованиями международных стандартов, должно быть доступно в реальном режиме времени для информационных систем всех участников товаропроводящих сетей в целях выполнения условий по подтверждению состава, качества и безопасности продукции в ходе операций производственного цикла, погрузки/разгрузки, транспортирования, складирования, хранения, розничной продажи;
  • товары должны быть классифицированы в соответствии с общепринятыми международными требованиями;
  • в ходе электронной торговли операции по обмену данными (Electronic Data Interchange, EDI) должны выполняться между участниками в форматах, определенных международными требованиями.

Для решения этих проблем, развития в Беларуси электронной коммерции, внедрения международных форматов обмена данными между деловыми партнёрами (в том числе зарубежными), оказания IT-поддержки отечественным производителям в организации экспорта товаров в соответствии с утверждённым правительством Республики Беларусь планом в текущем года завершается разработка Межведомственной системы «Банк электронных паспортов товаров» (EPASS, см. рис. 1).

bept 2

Принимая во внимание общегосударственную значимость проекта, заказчиком – координатором системы определён Госстандарт Республики Беларусь. Головной разработчик – ГП «Центр систем идентификации» (www.ids.by). В создании системы на разных этапах также приняли участие представители Госстандарта, Минздрава, Минпрома, Минторга, Минфина, МНС, концернов «Беллегпром», «Белгоспищепрома» и компании «ЛюксСофт».

Система создается с целями:

  • формаирования на добровольной основе общедоступного электронного ресурса, содержащего стандартизованные по международным правилам описания товаров по принципу «единого окна»;
  • систематизации подходов и ускорения процессов внедрения в стране систем электронной торговли и электронного документооборота с использованием рекомендованных на уровне ООН унифицированных форматов и стандартов электронного обмена данными;
  • создания условий для упрощения и активизации процессов продвижения продукции отечественных производителей (как на внутреннем рынке, так и на зарубежных рынках) с применением сетей синхронизации данных о товарах.

EPASS – не только каталог продукции, но, в первую очередь, ядро системы электронного взаимодействия между поставщиками товаров и сетями розничной торговли.

EPASS базируется на подходах, рекомендуемых ООН при осуществлении электронного обмена в торговле, транспорте и логистике (UN/CEFACT), а также на стандартах и спецификация, международных организаций по стандартизации – ISO и автоматической идентификации – GS1 (Global Standards), что используется в 150 странах и обеспечивает организацию более 90% мирового товарооборота.

Условия и последовательность предоставления услуг системой EPASS

  1. Получение субъектом глобальных международных кодов

    Подходы, заложенные в международной системе автоматической идентификации GS1 (Глобальные Стандарты, ранее – EAN International), позволяют однозначно идентифицировать как производителя (поставщика) и его структурные подразделения - коды GCP (Global Company Prefix - международный регистрационный номер предприятия) и GLN (Global Location Number - глобальный номер расположения) соответственно, так и товар (объект в цепи поставок) - код GTIN (Global Trade Item Number - глобальный номер товара), а также сопровождающие документы (GDTI), логистические единицы (SSСC), тару (GRAI, GIAI) и описание услуг (GSRN).

    На территории Республики Беларусь функционирование международной системы автоматической идентификации GS1 осуществляется в соответствии с техническим кодексом ТКП 208-2009 «Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование. Система автоматической идентификации ГС1 Беларуси. Основные правила организации и функционирования», введенным в действие с 01.01.2010 г.

    Необходимым условием участия субъекта хозяйствования в системе EPASS является предварительное получение им кодов GPC и GLN.

    Необходимым условием учета товара в системе EPASS является наличие у него кода GTIN.

  2. Формирование мастер-данных о товарах и участниках системы EPASS

    Получив коды GLN и GTIN, субъект хозяйствования может стать участником cистемы и приступить к формированию мастер-данных.

    Мастер-данные - это информация о коммерческих партнерах и их продукции (товарах), которая хранится в автоматизированных системах и ссылки на которую (глобальные номера) используются при электронном обмене данными.

    Участник Системы может внести мастер-данные о себе и своей продукции. Требования GS1 предусматривают развернутое описание товаров, включающее их потребительские свойства, иерархическое описание упаковки и целый ряд других признаков. Обязательным условием также является классификация товара по международному классификатору, используемому в электронной торговле -- Global Product Classification (GPC).

    В целях адаптации международных требований к национальным условиям, в cистеме EPASS:

    • все участники должны быть проклассифицированы также по классификатору ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности»;
    • все товары должны быть проклассифицированы по классификаторам ОКРБ 007-2007 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция» и ТНВЭД «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь»;
    • мастер-данные о товарах, в соответствии с требованиями нормативных актов Республики Беларусь, должны содержать сведения о документах, подтверждающих безопасность и качество этих товаров.
  3. Взаимодействие с партнерами посредством EDI

    В административном управлении, торговле и на транспорте (в логистике) для передачи деловой информации используется электронный обмен данными (EDI) - передача структурированных данных в виде стандартных сообщений между информационными системами взаимодействующих партнеров при минимальном участии человека.

    Основным стандартом электронного обмена данными является ЭДИФАКТ ООН (UN/EDIFACT) - это разработанный под эгидой Европейской Экономической комиссии ООН международный стандарт «Электронный обмен данными в управлении, торговле и на транспорте» (United Nation Rules for Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport - UN/EDIFACT).

    Синтаксические правила UN/EDIFACT утверждены международным стандартом ISO 9735-88 (ГОСТ 6.20.1-90) «Электронный обмен данными в управлении, торговле и на транспорте (ЭДИФАКТ). Синтаксические правила».

    На базе международного стандарта UN/EDIFACT разработан глобальный стандарт EANCOM 2002, в котором регламентируется обязательное применение глобальных идентификационных номеров системы GS1 (EAN.UCC).

    Используя EDI-обмен сообщениями, участники системы EPASS получают возможность включиться в международную среду электронной торговли.

Взаимосвязи системы EPASS с другими ресурсами

Для выполнения своих задач система взаимодействует с:

  • Депозитарием штриховых кодов (ДШК) системы ГС1 Беларуси, ведение которого осуществляет ГП «Центр Систем Идентификации»;
  • Реестром сертификатов (деклараций) соответствия Госстандарта Республики Беларусь, ведение которого осуществляет Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС);
  • Государственным гигиеническим регистром Минздрава Республики Беларусь, ведение которого осуществляет Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении.

Концепция проекта и основные решения рассмотрены на заседании Межведомственного координационного совета при Совете Министров Республики Беларусь по взаимодействию государственных органов, осуществляющих контроль за безопасностью использования продовольственного сырья, продуктов питания и кормовых биодобавок (Минск, декабрь, 2008 г.), а также на региональном подготовительном собрании стран СНГ к Всемирной конференции по развитию электросвязи (Минск, ноябрь, 2009 г.) и на 15 сессии Комитета ООН по упрощению торговых процедур и электронному бизнесу Европейской экономической комиссии (Женева, ноябрь, 2009 г.).

По мнению экспертов, внедрение такой системы позволит существенно активизировать продвижение белорусской продукции на международные рынки, повысить конкурентоспособность товаров и рейтинг поставщиков товаров в международном электронном бизнесе.

В соответствии с целевым назначением система EPASS:

  • функционирует в рамках сети Интернет и является интернет-ориентированным информационным ресурсом массового применения;
  • обеспечивает определенный набор сервисов для анонимных пользователей (потребителей товаров и услуг), зарегистрированных пользователей, являющихся сотрудниками предприятий-производителей продукции и услуг, ритейлеров, дистрибьюторов, предприятий торговли, контролирующих органов. Помимо этого, EPASS реализует сервисы, необходимые для смежных бизнес-систем, которые используют данные о товарах, услугах, предприятиях поставщиках, ритейлерах, предприятиях торговли;
  • реализует технологии формирования мастер-данных о товарах на основе международных стандартов и построения каталогов (Data Pool’s), предназначенных для формирования и публикации в международные сети синхронизации информации об отечественных товарах и услугах.

Общий сценарий работы в EPASS включает следующую последовательность действий пользователя:

  • регистрация предприятия в системе автоматической идентификации ГС1 Беларуси по установленным ТКП 208-2009 правилам описания в соответствии с базовыми данными о предприятиях (формат PARTY) - присвоение предприятию GCP и GLN;
  • формирование минимальных идентификационных данных о товарах. Присвоение для товаров GTIN-кодов в Депозитарии штриховых кодов;
  • формирование расширенных данных электронного паспорта товара (по установленным правилам описания мастер-данных товара в соответствии со спецификацией Business Message Standard (BMS), Align/Trade Item (Data Definition), Release 2.5) двумя способами: ввод данных по каждому товару интерактивно или загрузка данных о товарах из файла;
  • синхронизация данных о товаре с ведомственными базами данных (Госстандарт – данные о сертификатах (декларациях) соответствия, Минздрав – удостоверения государственной гигиенической регистрации). После формирования данных осуществляется контроль качества данных о товаре;
  • формирование каталога данных о товарах (Data Pool) и его публикации в единой сети синхронизации данных GDSN (Global Data Synchronization Network);
  • осуществление торговых операций с использованием электронных сообщений.

Для ритейлеров и предприятий торговли выполнение вышеуказанных пунктов не требуется. Для этих участников системы необходима регистрация в системе ГС1 Беларуси с целью получения GLN и подписки на сервисы, позволяющие формировать целевые Data Pools (каталоги, на основании которых будут осуществляться операции электронного обмена с различными производителями).

В июне текущего года система EPASS представлена передовым отечественным производителям продукции и введена в опытную эксплуатацию. В настоящее время наибольший интерес к ней проявили ОАО «Белбакалея», ОАО Белхозторг, ОАО «Гормолзавод №1», ГУМ (г. Минск), ОАО «Коммунарка», ОАО «Красный Пищевик», ОАО «Криница», СООО «Марко», ОАО «Минскбакалеяторг», РУП «Минск Кристалл», ОАО «Минский маргариновый завод», УП «Минский хладокомбинат №2», ОАО «Савушкин-продукт», СП ООО «Санта Бремор», ОАО «Элема».

Планируется, что по завершению система EPASS будет позиционироваться как типовое решение, гармонизированное с международными подходами по созданию автоматизированных товаропроводящих сетей и логистических систем, станет для отечественных производителей электронными вратами в торговые сети Европы и других развитых стран.


Вы здесь: Инфо-центр Система EPASS – ресурс для электронного бизнеса