1 сентября 2010 года в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы вручены первые студенческие билеты нового образца в виде интеллектуального пластикового RFID-документа.

2010 09 01 2869 small 2010 09 01 2925 small
Фотографии предоставлены Гродненским государственным университетом
им. Я. Купалы

В день знаний 1 сентября 2010 года в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы вручены первые студенческие билеты нового образца в виде интеллектуального пластикового документа.

Эта форма студенческого билета в соответствии с решением Министерства образования Республики Беларусь с 2010 года вводится во всех высших учебных заведениях республики. Новый студенческий билет теперь выполняется в виде интеллектуального RFID-документа и, наряду с информацией о владельце, будет также содержать сведения, необходимые для предоставления различных сервисов, доступных студентам вузов.

Интеллектуальный студенческий билет станет пропуском в учебные корпуса вуза, общежития, с его помощью будет отлажен учет выдачи книг в библиотеке, организован доступ к информационным ресурсам вуза, доступ к Интернет-ресурсам из аудиторий вуза и т.д.

Эти возможности уже отрабатываются в рамках инновационного проекта, который выполняется совместной лабораторией Центра систем идентификации НАН Беларуси и Белорусского государственного университета. К разработке инновационного проекта также привлекаются ведущие организации и специалисты, имеющие опыт создания и внедрения информационных систем на базе интеллектуальных документов и технологий радиочастотной идентификации.

В дальнейшем созданные типовые программно-технические комплексы планируется тиражировать в других вузах республики.


Вы здесь: Инфо-центр 1 сентября 2010 года в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы вручены первые студенческие билеты нового образца в виде интеллектуального пластикового RFID-документа.