19 сентября 2008 года состоялось заседание Национального технического комитета по стандартизации «Идентификация» (ТК 24)

19 сентября 2008 года состоялось заседание Национального технического комитета по стандартизации «Идентификация» (ТК 24), созданного Госстандартом на базе Центра Систем Идентификации. В ходе заседания рассмотрен ряд вопросов стандартизации в области автоматической идентификации. Решением ТК 24 одобрен проект межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 24724 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики штрихового кода GS1 DataBar». Данный документ разрабатывается Ассоциацией автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» (ГС1 РУС) (Российская Федерация) в рамках межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 517 «Автоматическая идентификация». Переход на символики GS1 DataBar продиктован необходимостью расширения возможностей описания данных о товаре в штриховом коде, таких как код производителя товара, дата выпуска, номер серии, порядковый номер в серии, срок годности и др., что обеспечивает более активное продвижение продукции в цепях поставок.

Планируется, что в Беларуси, как и в странах Евросоюза, использование новых технологий штрихового кодирования на основе символик GS1 DataBar начнется с 2010 года и будет осуществляться параллельно с действующей технологией штрихового кодирования на базе линейных символик.


Вы здесь: Инфо-центр 19 сентября 2008 года состоялось заседание Национального технического комитета по стандартизации «Идентификация» (ТК 24)