Результаты TIBO-2008

Центр Систем Идентификации принял участие в XV международной специализированной выставке и конгрессе по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2008". Результаты деятельности были представлены на двух стендах: объединенном стенде организаций Национальной академии наук Беларуси и коллективном стенде "Электронная Беларусь".

В рамках работы конгресса представителями Центра Систем Идентификации было сделано 5 докладов в тематических секциях:

  • "Современное состояние и тенденции развития систем автоматической идентификации в условиях глобализации";
  • "Развитие технологии автоматической идентификации товаров и услуг в Республике Беларусь на базе Депозитария штриховых кодов";
  • "Архитектура логистической системы современного предприятия торговли на базе RFID-технологий";
  • "Проектирование и реализация товаропроводящих сетей и систем трассировки продукции на базе технологии автоматической идентификации и электронного обмена в рамках ГП информатизации "Электронная Беларусь";
  • "Логистический сервер предприятия LogisticSpy - система контроля и мониторинга объектов на базе стандартов EPC Global и RFID-технологий".

С текстами докладов можно ознакомиться в офисе Центра Систем Идентификации после предварительного согласования по телефону 284-90-80.

Экспозиции Центра Систем Идентификации уделили внимание более 1000 посетителей, среди которых были руководители органов государственного управления Беларуси, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре, официальные представители Венесуэлы, а также ученые, специалисты и студенты профильных направлений из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.

tibo2008-1

tibo2008-2

В составе объединенного стенда организаций Национальной академии наук Беларуси Центром Систем Идентификации была представлена действующая технологическая модель, которая демонстрировала возможности применения RFID-технологий (технологий радиочастотной идентификации) для транспортной и складской логистики. В экспозиции модели было задействовано реальное RFID-оборудование для считывания пассивных RFID-меток, которыми были маркированы условные товары и транспортные средства, перемещаемые в пределах стенда. Информация о перемещаемых в различных скоростных режимах объектах фиксировалась в контрольных точках, а по результатам ее обработки автоматически формировались отчетные документы. Модель функционировала в выделенном диапазоне радиочастот 865-867 МГц на минимальной мощности - 0,1 Вт.

Следует отметить, что представленная модель вызвала широкий интерес в части возможности автоматизации учета товаров на складах и для ведения мониторинга других перемещаемых объектов.

tibo2008-3

Одновременно в составе коллективного стенда "Электронная Беларусь" была представлена Автоматизированная информационная система "Товаропроводящая сеть Минсельхозпрода" (АИС "ТПС Минсельхозпрода"), разработанная Центром Систем Идентификации.

tibo2008-4

Система введена в действие 2006 году и в настоящее время обеспечивает совместную работу 73 предприятий четырех отраслей агропромышленного комплекса: двух агрокомбинатов, 46 предприятий Департамента хлебопродуктов, 8 предприятий мясомолочной промышленности, 17 предприятий птицепрома. Наряду с этим в системе работают порядка 70 коммерческих партнеров, входящих в сети указанных выше предприятий.

АИС "ТПС Минсельхозпрода" контролирует работу с номенклатурой более 32 тысяч товаров, поставляемых в 94 тысячи точек продаж. Система объединяет в единую среду товаропроводящие сети конкретных предприятий-производителей сельхозпродукции. За 2,5 года работы систематизирована аналитическая информация более чем по 22 миллионам осуществленных поставок.


Вы здесь: Инфо-центр Результаты TIBO-2008