О запрете корректировок электронных паспортов товаров молочной продукции

НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» НАН Беларуси уведомляет о том, что в связи с началом выдачи РУП «Издательство «Белбланкавыд», являющимся оператором государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – ГИС «Электронный знак»), кодов маркировки молочной продукции в промышленном режиме вступает в силу запрет на корректировку описаний молочной продукции в межведомственной распределенной информационной системы «Банк данных электронных паспортов товаров» (далее - ePASS) с 16.05.2021г.

Справочно. В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 9 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» ePASS является источником информации для ГИС «Электронный знак» о производимых, реализуемых, ввозимых на территорию Республики Беларусь товарах, за исключением товаров, ввозимых при трансграничной торговле и признанных маркированными средствами идентификации.

Корректировка описаний молочной продукции в ePASS, данные о которой будут переданы из ePASS в ГИС «Электронный знак» начиная с 16.05.2021г. запрещается. Запрет обусловлен необходимостью обеспечения идентичности и корректности информации о товарах в указанных информационных системах, а также в системах контролирующих органов, использующих электронные паспорта товаров в рамках выполнения возложенных на них обязанностей.

Ошибки, допущенные предприятиями-производителями и импортерами на этапе внесения информации в электронные паспорта товаров ePASS, могут повлечь ряд негативных последствий как на этапе заказа и получения средств идентификации (кодов маркировки), так и после ввода маркированного товара в оборот, например, при проведении контрольных мероприятий и сверке информации на упаковке товара с информацией из информационной системы маркировки в Российской Федерации или Республике Беларусь после вступления в силу соответствующих норм законодательства.

Учитывая изложенное, Центр систем идентификации рекомендует до 15.05.2021 провести актуализацию данных по ранее зарегистрированным электронным паспортам товаров, в случае если они не сняты с производства. Для этого необходимо провести стандартную процедуру автоматизированного внесения изменений в Депозитарий штриховых кодов (ДШК) и ePASS. Для начала проведения процедуры необходимо отправить подписанное уполномоченным руководителем письмо в сканированном виде на электронную почту службы поддержки ePASS: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Памятка по подготовке электронных паспортов молочной продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации, размещена на сайте Центра систем идентификации (http://ids.by) в разделе «Услуги по присвоению штрихкодов».

Информация о работе ГИС «Электронный знак» находится на сайте оператора системы - РУП «Издательство «Белбланкавыд» https://datamark.by/.

Вы здесь: Инфо-центр О запрете корректировок электронных паспортов товаров молочной продукции