В системе ГС1 Беларуси вводятся отдельные формы заявок для духов и туалетной воды

НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» НАН Беларуси (далее – Центр систем идентификации) уведомляет о том, что в системе ГС1 Беларуси вводятся отдельные формы заявок для описания духов и туалетной воды в связи с введением маркировки таких товаров средствами идентификации в Российской Федерации.

Маркировке средствами идентификации при поставке в Российскую Федерацию подлежат духи и туалетная вода, соответствующие следующей группе кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС):

3303 00 - Духи и туалетная вода.

Формы заявок для духов и туалетной воды содержат дополнительные атрибуты, необходимые для информационного обмена с российской системой маркировки товаров при экспорте товаров в Российскую Федерацию.

Это позволит пользователям системы ГС1 Беларуси подавать все необходимые для целей маркировки сведения о духах и туалетной воде однократно - на этапе присвоения товарам национальных GTIN (форма заявки ZO-F03-Perfume) или регистрации в Банке электронных паспортов товаров (далее – ePASS) товаров, имеющих иностранные GTIN (форма заявки ZO-F04-Perfume).

Формы заявок размещены на сайте Центра систем идентификации (http://ids.by) в разделе «Услуги по присвоению штрихкодов».

Информируем также о том, что необходимо проверить полноту и актуальность сведений о ранее зарегистрированных товарах, в случае если они не сняты с производства. Для этого необходимо провести стандартную процедуру автоматизированного внесения изменений в Депозитарий штриховых кодов (ДШК) и ePASS. Для проведения процедуры необходимо отправить подписанное уполномоченным руководителем письмо в сканированном виде на электронную почту службы поддержки ePASS: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Обращаем внимание, что, согласно Регламенту информационного взаимодействия ePASS и системы маркировки товаров - ГИС «Электронный знак» (далее – ГИС ЭЗ), допускается изменение характеристик товаров, описанных в ePASS, субъектами хозяйствования до выгрузки данных в ГИС ЭЗ. ПОСЛЕ ВЫГРУЗКИ данных о товаре в ГИС ЭЗ изменение характеристик товара в ePASS ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Перечень товаров, электронные паспорта которых переданы в ГИС ЭЗ, можно увидеть, войдя в личный кабинет пользователя в Банке электронных паспортов товаров по адресу http://ext.epass.by/. Краткие наименования таких товаров в общем списке товаров Вашего предприятия будут выделены красным фоном. Перед подготовкой и отправкой заявки на внесение изменений в паспорт товара рекомендуется проверить наличие возможности внесения изменений. Для этого требуется ввести GTIN товара в форме поиска Личного кабинета на сайте http://ext.epass.by/.

Памятка по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды для поставки в Российскую Федерацию размещена на сайте Центра систем идентификации (http://ids.by) в разделе «Услуги по присвоению штрихкодов».

Информация о работе информационной системы маркировки товаров находится на сайте оператора системы - РУП «Издательство «Белбланкавыд» https://datamark.by/.

Вы здесь: Инфо-центр В системе ГС1 Беларуси вводятся отдельные формы заявок для духов и туалетной воды