Портал рейтинговой оценки

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2019 г. № 765 «О портале рейтинговой оценки» в Республике Беларусь вводится в эксплуатацию портал рейтинговой оценки организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, и (или) осуществляющих административные процедуры.

Портал рейтинговой оценки – информационная система, обеспечивающая сбор, обработку и хранение результатов оценки эффективности деятельности объектов оценки, путем анкетирования, проведения опросов в глобальной компьютерной сети Интернет, автоматическое формирование на основе указанных данных рейтинга объектов оценки, а также представление информации для осуществления оценки их деятельности и проведения ротации их руководящих кадров.

Объекты оценки - государственные органы и организации, оказывающие услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, и (или) осуществляющие административные процедуры по заявлениям граждан (за исключением административных процедур, осуществляемых по заявлениям работников или бывших работников государственных органов и организаций), иные субъекты, оказывающие такие услуги и (или) осуществляющие административные процедуры, зарегистрированные на портале рейтинговой оценки на добровольной основе.

Для чего предназначен портал рейтинговой оценки организаций?
Портал рейтинговой оценки организаций предоставляет доступный способ для граждан высказать свое мнение о качестве обслуживания населения государственными организациями, что способствует повышению качества оказания государственных услуг. Формирующийся на основе этих оценок рейтинг государственных организаций создает дополнительный стимул для улучшения качества работы с населением и способствует развитию открытого диалога правительства и населения. Функционирование портала соответствует целям и задачам, поставленным перед государством Главой государства (Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»).

Как формируется рейтинг организаций?
Рейтинг организаций формируется на основе оценок граждан, получивших услуги в той или иной государственной организации. Доступ к анкете для осуществления такой оценки предоставляется на портале посредством использования одного из предусмотренных механизмов поиска для выбора интересующей организации и нажатия кнопки "Оценить". Для каждой заполненной анкеты пользователя портала рассчитывается средняя оценка по всем содержащимся в ней критериям. Итоговой оценкой организации является усредненная оценка по всем заполненным анкетам, относящимся к данной организации. В результате такие оценки формируют рейтинг организаций по качеству обcлуживания населения на портале.

Как найти организацию на портале?
Организацию на портале можно найти любым удобным для пользователя образом:

- с помощью поисковой строки;
- в перечне организаций;
- на карте (раздел "Рейтинг");
- по сферам жизнедеятельности и категориям.

Портал рейтинговой оценки



Вы здесь: Инфо-центр Портал рейтинговой оценки