Интеллектуальные студенческие билеты появятся в Беларуси

logo logo text
25 Августа 2011
Источник: http://www.belta.by/

"Выполняется инновационный проект по созданию программно-аппаратного ядра типовой комплексной системы идентификации и авторизации доступа к ресурсам учебного заведения на базе пластиковых бесконтактных смарт-карт", - рассказали в ГКНТ.

25 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси работают над созданием интеллектуального студенческого билета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе госкомитета.

"Выполняется инновационный проект по созданию программно-аппаратного ядра типовой комплексной системы идентификации и авторизации доступа к ресурсам учебного заведения на базе пластиковых бесконтактных смарт-карт", - рассказали в ГКНТ. Применение таких смарт-карт позволит с применением RFID-технологий автоматизировать целый комплекс задач, где необходимо выполнять авторизацию или решать задачи учета.

Студенческий билет нового образца, который относится к интеллектуальным документам, смогут использовать автоматизированные системы различных служб вуза: контрольно-пропускная система, платежная система предприятий питания вуза, библиотечная система учета выдачи-приема книг, система учета материальных ценностей. Студенческий билет также может применяться как карта доступа к мультимедийным библиотекам вуза, средство авторизации для организации компьютерного тестирования, карта доступа к информации, ориентированной на конкретного студента в инфокиоске, а также обеспечить решение более широкого круга задач на основе технологий бесконтактной автоматической идентификации.

"В настоящее время на базовом объекте внедрения - Гродненском государственном университете им. Я.Купалы - осуществляется тиражирование программного комплекса для изготовления и выдачи студенческих билетов нового образца в вузы страны", - отметили в пресс-службе. Это программное обеспечение уже передано в 20 вузов, где планируется осуществлять эмиссию студенческих билетов на собственной программно-технической инфраструктуре.

В целом в Беларуси в третьем квартале нынешнего года вузами планируется изготовить и выдать около 100 тыс. студенческих билетов нового образца с использованием программного обеспечения, разработанного госпредприятием "Центр систем идентификации".


Вы здесь: Инфо-центр СМИ о нас Интеллектуальные студенческие билеты появятся в Беларуси