В Беларуси с 20 марта вводится маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками

В Беларуси с 20 марта вводится маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. С 20 марта запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Беларуси подлежащих маркировке предметов одежды из меха без контрольных знаков либо со знаками, нанесенными с нарушением законодательства.

Субъектам хозяйствования, которые занимаются производством, оптовой и (или) розничной торговлей меховыми изделиями, необходимо провести инвентаризацию остатков таких товаров по состоянию на дату введения маркировки и обратиться в инспекцию МНС с заявлением о приобретение контрольных знаков с RFID-метками.

Для маркировки верхней одежды из меха будут применяться контрольные знаки с RFID-метками с наименованием "Изделия из нат.меха". Стоимость одного такого знака составляет Br20 тыс.

В соответствии с законодательством субъекты хозяйствования, осуществляющие производство и оборот предметов одежды из меха, обязаны вносить информацию о таких товарах в межведомственную распределенную информационную систему "Банк данных электронных паспортов товаров". Перечень вносимой в банк электронных паспортов товаров информации определен законодательством. Примеры заполнения заявок для присвоения штриховых кодов и внесения описаний товаров в Банк электронных паспортов товаров для одежды из натурального меха, подлежащей маркировке контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками, можно изучить по ссылке.

Механизм маркировки товаров контрольными знаками с RFID-метками предусматривает инициализацию радиочастотных меток контрольных знаков. Она может осуществляться юрлицами и ИП, которые приобрели контрольные (идентификационные) знаки с RFID-метками самостоятельно либо на основании заключенных договоров с РУП "Издательство "Белбланкавыд", или Центром систем идентификации.

За нарушение требований законодательства в сфере маркировки товаров ст. 12.35 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 20 базовых величин (одна базовая сейчас составляет Br210 тыс.) с конфискацией товаров либо без конфискации. Необходимая информация о соблюдении законодательства в сфере маркировки размещена на официальном сайте МНС в разделе "Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками".

Источник


Вы здесь: Инфо-центр В Беларуси с 20 марта вводится маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками