Дроны c RFID-чипами отслеживают изделия на складских площадях

В Дубае компания Age Steel при инвентаризации использует летающие считывающие устройства. Теперь фирма всегда знает, где и в каком количестве на территории складов находится тот или иной набор труб, металлических плит и других изделий.

Компания из Объединенных Арабских Эмиратов Age Steel, управляющая несколькими складскими комплексами в Дубае, выводит технологию радиочастотной идентификации (RFID) на новый уровень. Компания начала использовать в логистических процессах дроны со считывающими устройствами на основе технологического решения, разработанного Exponent Technology Services.
Age Steel импортирует крупные металлические изделия (трубы, плиты, катушки, брусья) и продает их строительным компаниям Ближнего Востока. Фирма управляет тремя складами в Дубае и одним в Саудовской Аравии. До сих пор работа на складских площадях почти полностью осуществлялась вручную. На каждой такой группе товара сотрудник компании мелом писал ID партии. Инвентаризация проводилась два раза в год, при этом возникало множество проблем. Когда поступал заказ на одну из партий товара, рабочие должны были ходить по огромной территории и искать ее. Этот процесс не только занимал много времени, но и был довольно мучительным - средняя температура на складах составляет 45°-50°С. Кроме того, если партия не была найдена, компании приходилось закупать товар у своих конкурентов, чтобы, часто себе в убыток, выполнить заказ.
«В последние 15 месяцев наш бизнес развивался быстрыми темпами, количество товара возросло в разы, - говорит директор Age Steel Р. Сиддики. - Перед нашей логистической службой была поставлена новая задача - найти решение, позволяющее эффективно управлять десятками тысяч партий металлических изделий ежедневно».
В результате сотрудничества с Exponent Technology Services был разработан проект, позволяющий решить сложную задачу работы с металлическими изделиями при высоких температурах с использованием возможностей технологии RFID. Пожалуй, самым интересным решением стало применение дронов в качестве считывающих устройств. Каждая партия металлических изделий получила свой RFID-чип и уже в мае 2014 г. их было установлено 1 тыс. В ходе испытаний новинка прекрасно себя показала. Один дрон считывал информацию с 1 тыс. RFID-чипов на площади 10 тыс. кв. м за 5 минут.
«Мы согласились на пилотный проект с известной долей скептицизма, - рассказывает Р. Сиддики. - Мы были приятно удивлены, когда оказалось, что это новое технологическое решение способно в режиме реального времени отслеживать 1 тыс. RFID-чипов с точностью 98,2%». Так Exponent подала заявку на патент на изобретение, а Age Steel получила полностью удовлетворяющую ее систему.
Каждый день в 14.00 и 22.00 на одном из складов Age Steel совершает полет RFID-дрон. Ему задаются координаты полета и скорость, в среднем один вылет занимает 5-6 минут. Собранную информацию машина передает в программную систему. Теперь сотрудники компании располагают точными и надежными данными о каждой партии товара, ее местоположении и пр. параметрах, которые еще совсем недавно было сложно выяснить. В компании настолько довольны результатами, что планируют установить такие же системы и на других складских площадках.

По материалам www.rfidjournal.com

Источник www.gs1ru.org


Вы здесь: Инфо-центр Дроны c RFID-чипами отслеживают изделия на складских площадях