Автоматическая идентификация транспортных средств и оборудования

Государственным предприятием «Центр систем идентификации» разработан государственный стандарт СТБ ISO 14816-2013 «Транспорт дорожный и телематика движения транспорта. Автоматическая идентификация транспортных средств и оборудования. Нумерация и структура данных», утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 24 сентября 2013 г. № 50, который вступит в действие с 1 июня 2014 года.

СТБ ISO 14816-2013 разработан на основе международного стандарта ISO 14816:2005 «Road transport and traffic telematics. Automatic vehicle and equipment identification. Numbering and data structure»

СТБ ISO 14816-2013 определяет структуру данных, которая дает возможность интеграции и расширения от простых систем автоматической идентификации транспортных средств и оборудования (AVI/AEI) к более сложным функциям.

СТБ ISO 14816-2013 разработан с учетом различных требований к автоматической идентификации транспортных средств (AVI) и оборудования (AEI) на основе особенностей применения этих систем. Наличие различных требований в одном контролирующем документе обеспечивает максимальную интероперабельность, особенно в случае, если в одно и то же время в дорожной среде обязательными являются как AVI, так и AEI.

В целях поддержки систем, использующих как активное, так и пассивное бортовое оборудование (OBE), основные структуры данных сведены к минимуму. Это позволяет любому изготовителю или оператору бортового оборудования с адресуемой пользователю памятью объемом 56 бит иметь возможность соответствовать полной базовой идентификации в соответствии со стандартом СТБ ISO 14816-2013.

СТБ ISO 14816-2013 устанавливает общую рамочную структуру данных для однозначной идентификации в системах дорожного транспорта и телематики движения транспорта/интеллектуальных транспортных системах (RTTT/ITS). Стандарт не распространяется на любые физические аспекты, такие как интерфейсы, и специфику частотного диапазона или протокола радиоинтерфейса.

Первым практическим пользователем данного стандарта в Республике Беларусь стала австрийская компания ИООО «Капш Телематик Сервисиз» – поставщик и оператор электронной системы сбора платы за проезд BelToll.


Вы здесь: Инфо-центр Автоматическая идентификация транспортных средств и оборудования