Японская компания «внедряет» RFID-чипы в жемчуг

Японская фабрика Fului по производству оболочечного ядра для искусственного жемчуга разработала метод идентификации драгоценных камней с помощью RFID-технологий.

Компания занималась разработкой данной технологии более десятилетия. Сегодня решение данной проблемы осуществляется путем имплантации микрометки в оболочечное ядро жемчужины. Это позволяет не только получать более точную информацию о происхождении жемчуга: где и кем он был выращен, но и помогает покупателю определиться с качеством и видом выращенного жемчуга.
На фабриках весь жемчуг создается при помощи оболочечного ядра круглой формы, которое помещается в раковину устрицы. При попадании раздражителя в раковину (в данном случае такого ядра, которое придаст жемчужине идеально круглую форму), устрица покрывает его слой за слоем особым секретом - перламутром, и это ядро постепенно становится жемчужиной.
После проведения многочисленных исследований, компания разработала метку сверхвысоких частот EPC Gen 2 RFID tag, которую можно встроить в оболочечное ядро, и когда устрица покроет его перламутром, ядро с меткой будет полностью скрыто внутри. Таким образом, на жемчуге не будет никаких микроповреждений, вызванных лазерной печатью ID-номера либо другими способами крепления RFID-метки.
Если жемчужина будет больше 9 мм и не будет находиться внутри раковины, ее можно будет «прочитать» и получить соответствующие сведения. Сегодня компания Fului работает над возможностью считывания метки, когда жемчужина находится внутри раковины устрицы.
На данный момент основные работы направлены на создание баз данных, куда можно будет загрузить всю цифровую историю жемчуга, в дальнейшем доступную продавцам и покупателям.

По материалам www.rfidjournal.com


Вы здесь: Инфо-центр Японская компания «внедряет» RFID-чипы в жемчуг