В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД - С «КАРТОЙ УЧАЩЕГОСЯ»

08022012440

Национальная академия наук Бе­ларуси в этом году при поддержке ОАО «АСБ Беларусбанк» осущест­вляет внедрение инновационного проекта по использованию интел­лектуальных документов учащихся в системе образования.

Центр систем идентификации НАН Бела­руси (ЦСИ), БГУ, ОАО «АСБ Беларусбанк» разработали и представили к началу нового учебного года уникальный для нашей страны карточный продукт - «Карту учащегося».

Карта учащегося учреждения общего среднего образования представляет собой комплексный инструмент, который совмещает в себе универсальный электронный документ и банковскую платежную карточку.

«Карта учащегося» снабжена магнитной полосой, уникальным штрих-кодом и встроенным бесконтактным чипом, а на лицевую сторону карточки наносится фотография ее держателя и информация об учебном заведении. Такая универсальная карта может использоваться как электронный пропуск, платежное средство, ключ авторизации в компьютерном классе, читательский билет в библиотеке и т.д.

За счет того, что данный электронный документ является полноценной платежной карточкой ОАО «АСБ Беларусбанк», у школьников есть возможность рассчитываться с ее помощью в школьных столовых, буфетах, магазинах, что, несомненно, будет способствовать повышению финансовой грамотности детей с самого раннего возраста.

По желанию родителей по «Карте уча­щегося» может быть установлен запрет на снятие наличных денежных средств. Роди­тели также могут контролировать расходы по «Карте учащегося» с помощью удоб­ных сервисов дистанционного банковско­го обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк» «Интернет-банкинг», «М-банкинг».

«Карта учащегося» открывается в качестве дополнительной к счету одного из родителей, в этом случае по ней может быть установлен запрет на снятие наличных денежных средств. В случае если ребенок достиг 14-летнего возраста и у него есть документ, удостоверяющий личность, карточка также может быть оформлена с отдельным счетом.

Функция электронного пропуска упрощает мониторинг посещения школьных занятий учениками, а также позволяет оповещать родителей посредством SMS- сообщений о точном времени прихода и ухода ребенка в школу, обо всех случаях опозданий и прогулов. Кроме этого «Карту учащегося» можно использовать как электронный ключ авторизации в компьютерном классе. В перспективе такую карточку можно будет применять в качестве проездного документа в городском пассажирском транспорте, читательского билета в библиотеках города, пропуска в социально-культурные объекты.

 

Источник:

газета "Веды" №39(2455) от 23.09.2013


Вы здесь: Инфо-центр СМИ о нас В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД - С «КАРТОЙ УЧАЩЕГОСЯ»