RFID-технологии позволяют повысить безопасность детей

С момента появления RFID – чипов, постоянно ведутся разговоры о правомерности их применения для отслеживания передвижений человека. Однако некоторые страны приняли решение об использовании таких технологий в школах для контроля за детьми.

В США школы начали активно использовать RFID технологии для обеспечения максимальной безопасности своих учеников. Например, школы округа Техас используют идентификационные RFID-карточки учащихся, что позволяет проследить за их передвижениями, как в школе, так и по дороге в школу/ домой. В 2010 дошкольное учреждение в Ричмонде, Калифорния, начало имплантировать такие чипы в школьную форму детей.

Интересен опыт Японии.  Руководство школы японского города Осака решило, что все моральные минусы от использования технологии радиочастотной идентификации, перевешиваются теми преимуществами, которые она дает. В одной из начальных школ города RFID-чипы прикрепляются к рюкзакам школьников, биркам с именами или же к их одежде и позволяют идентифицировать ребенка. Сигналы радиометок считываются сканерами, установленными в воротах школы и на ее территории. Эксперимент поможет учителям отслеживать перемещения школьников.

В Дании RFID-метки используются для определения местоположения детей в парке развлечений «Леголенд», где каждому ребенку выдаются браслеты со встроенными RFID-чипами на входе в парк . Это позволяет родителям быть увереными, что их чадо не потеряется и не покинет парк без их ведома. Служащие парка легко могут определить местонахождение каждого ребенка, находящегося на его территории, и отправить родителям SMS-сообщение с инструкциями, где его искать.

По материалам wired.com и rfid-ru.ru


Вы здесь: Инфо-центр RFID-технологии позволяют повысить безопасность детей