В Москве внедрены универсальные проездные билеты

С 1 февраля для проезда в московском метро введены универсальные билеты, позволяющие перемещаться не только в "подземке", но и в наземном общественном транспорте, а также на монорельсовой транспортной системе.

Также со 2 апреля в Москве вводятся еще два вида билетов – "туристический" и "комплексный. "Туристический билет" позволит совершать неограниченное количество поездок в течение суток на любом общественном транспорте.

"Комплексный" билет предоставляет возможность совершения неограниченного числа поездок на наземном транспорте и в метро в течение 90 минут с момента первого прохода при условии, что в метрополитене совершено не более одной поездки. Иными словами, "комплексный" билет представляет собой билет на "90 минут" и включает в себя неограниченное количество пересадок на все другие виды транспорта.

Помимо новых билетов, с апреля 2013 г. планируется внедрить систему оплаты проезда "электронный кошелек". Как сообщил на пресс-конференции 15 января руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, со временем "электронный кошелек" позволит заменить все виды действующих в настоящее время билетов.

"В конце года "электронный кошелек" позволит использовать новые функции, такие как оплата проезда на электричках, аэроэкспрессе и парковках", - заявил Ликсутов.

Предполагается, что "электронный кошелек" будет привязан к номеру мобильного телефона, что позволит предотвратить потерю внесенных на счет денег в случае утери карточки. Пополнить баланс можно будет банковской картой, в кассе, автомате, через SMS и Интернет (всего 25 тыс. точек оплаты).

В первом полугодии 2013 г. в эксплуатацию будет дополнительно введено 300 автоматов по продаже билетов на наиболее загруженных станциях метро города, всего их количество достигнет 1500.

Источник:

www.interfax.ru

Вы здесь: Инфо-центр В Москве внедрены универсальные проездные билеты