HayTag помогает в поиске потерявшихся собак

В марте 2013 г. компания Haystack Technologies открывает продажи высокотехнологичной новинки HayTag - устройства, позволяющего отслеживать домашних питомцев. Стандартный набор состоит из чипа RFID (active 433 MHz RFID tag) и адаптера Haystack Adapter (небольшого считывающего устройства, совместимого с iPhone и iPad). Стоимость стандартного набора - 99 долл. Ожидается, что во второй половине 2013 г. система будет совместима и с телефонами Android.

П. Бернс (Patrick Burns), генеральный директор компании и автор идеи, говорит, что мысль использовать этот стандарт посетила его во время  прогулок: на глаза постоянно попадались объявления о потерявшихся домашних животных. «Я знал, что эту проблему легко решить, - рассказывает он. - Микрочипы, которые вшиваются под кожу животных, работают на низких частотах (low-frequency microchips) и имеют целый ряд ограничений. Эта система сработает, если у ветеринара есть соответствующее оборудование, с помощью которого он может считать необходимую информацию с близкого расстояния. Но она практически бесполезна, если животное уже потерялось».

Новый чип по размеру соответствует обычному кулону на ошейнике собаки. Он работает от солнечных батареек, энергии которых хватает на несколько дней. Подзарядка занимает около 20 минут на прямом солнечном свете или 10 часов при комнатном освещении. При этом энергопотребление невелико - чип находится в спящем режиме и активируется только по сигналу считывающего устройства.

rfid dog                                                            RFID-чип с солнечной батарейкой

Для того чтобы использовать считывающее устройство, необходимо загрузить бесплатное программное обеспечение с сайта компании (вскоре оно будет доступно и в интернет-магазине  Apple - iPhone app store). Программа считывает уникальный номер ID с RFID-чипа и предлагает внести дополнительную информацию о питомце. Если хозяин считает, что животное потерялось, он вставляет адаптер в телефон и задает функцию поиска. Зона поиска составляет 1 километр. Устройство способно «вычислить» местонахождение пропажи буквально до сантиметра. Кроме того, дисплей меняет цвет в зависимости от того, как близко Вы находитесь от домашнего любимца, и предупреждает с помощью специальных сигналов, если Вы двигаетесь в неправильном направлении. Также возможен постоянный «надзор». Для этого нужно настроить систему так, чтобы через равные интервалы времени телефон посылал сигналы на чип на ошейнике. В случае слабого ответного сигнала или его отсутствия, будет поступать сигнал о возможных неприятностях.


Когда устройство получит широкое распространение, станет возможным коллективный  поиск животных. К примеру, все жители одного района, использующие HayTag, могут обменяться ID чипа пропажи и послать запрос в зоне действия своего телефона, а в случае удачи, отправить хозяину текстовое сообщение с координатами.

Что интересно, к новой системе уже проявили интерес представители бизнеса. Так, компании, производящие спортивный инвентарь, полагают, что эти устройства можно будет успешно применять и для дорогого оборудования для занятий спортом, такого, как сноуборды, горные лыжи и пр. 

ihaytag                                                          Haystack Adapter вставляется в iPhone

Источники:

www.rfidjournal.com

www.gs1ru.org

Вы здесь: Инфо-центр HayTag помогает в поиске потерявшихся собак