В Беларуси внедряется национальная автоматизированная система идентификации животных и продукции животного происхождения.

Создаваемая система (www.aits.by) позволяет обеспечивать регистрацию и ведение полной информации (электронных паспортов) о каждой единице крупно-рогатого скота, о владельцах животных, предприятиях переработки и др. участниках производстваи реализации животноводческой продукции, а также служит основой для ветеринарного контроля, надзора и прослеживаемости данных о состоянии животных и продукции животного происхождения.

Разработчиком системы является Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации Национальной академии наук Беларуси.

За счёт применения решений, соответствующих национальным и международным нормативным требованиям и стандартам, система позволяет предоставить пользователям в пределах их полномочий и компетенций информацию о происхождении, перемещениях каждого животного, состояния здоровья и т.п. на всех этапах жизненного цикла от рождения до производства продукции животного происхождения.

24.09.2012 на базе фермы-школы Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г. Горки, Могилёвской области) система введена в опытную эксплуатацию.

Система ориентирована на использование мобильных терминалов, обеспечивающих сбор данных для проведения идентификации животных, регистрации событий и ветеринарно-санитарных мероприятий в полевых условиях (см. фото). Собранные данные передаются в базу данных, как в режиме реального времени, так и в виде файлов по завершению рабочего дня либо по требованию пользователя.

Первая очередь системы предназначена для организации процесса идентификации крупного рогатого скота. Завершение первой очереди проекта запланировано в конце текущего года.

t
animals animals1

Вы здесь: Инфо-центр В Беларуси внедряется национальная автоматизированная система идентификации животных и продукции животного происхождения.