Председатель Госстандарта Валерий Корешков избран заместителем Председателя Рабочей группы (WP.6) ЕЭК ООН

С 31 октября по 2 ноября 2001 г. в Женеве проведена 21-я сессия Рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования Комитета по торговле Европейской экономической комиссии ООН.

В ходе работы сессии Председатель Госстандарта Республики Беларусь Валерий Корешков избран заместителем Председателя данной рабочей группы на очередной срок, что свидетельствует о признании работ, проводимых в нашей республике в области технического нормирования и стандартизации.

Председателем Рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования ЕЭК ООН избран г-н К. Арвиус (Директор Национального Совета по торговле, Швеция).

Выступая в ходе открытия сессии, Валерий Корешков отметил: «В настоящее время весьма высока роль сотрудничества в области стандартизации между всеми сторонами на нашем континенте. Очень важно скоординировать и гармонизировать работу, ведущуюся в Европейском союзе и на постсоветском пространстве, с тем чтобы в будущем не возникало лишних торговых барьеров и препятствий из-за различий в стандартах и подходах к сертификации». Глава белорусской делегации призвал «объединить весь тот позитивный опыт, который имеется сегодня и в международной, и в европейской практике, и в практике стран СНГ».

С презентацией Валерия Корешкова можно ознакомиться здесь (публикуется с разрешения автора).

На сессии Рабочей группы также был представлен доклад технического директора Центра систем идентификации Геннадия Волнистого: "Информационно-технологическая платформа подтверждения безопасности, качества и прослеживаемости продукции ".

С презентацией Геннадия Волнистого можно ознакомиться здесь.


Справочно:

Деятельность WP.6 направлена на проведение работ по гармонизации технического законодательства на региональном уровне в рамках ЕЭК ООН, снижение технических барьеров в торговле, повышение безопасности потребителей и персонала, а также на охрану окружающей среды.

Участники обсуждают широкий круг вопросов, включая технические регламенты, стандартизацию, оценку соответствия, метрологию и надзор за рынком, сотрудничество в области нормативного регулирования.

WP.6 входит в состав Комитета по торговле ЕЭК ООН, деятельность которого направлена на развитие более тесных экономических связей между государствами-членами ЕЭК ООН, интеграцию экономик данных стран в мировую экономику, оказание помощи государствам-членам в рамках содействия торговле.

Комитет разрабатывает рекомендации по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования, стандарты для применения в сфере торговли и оказывает содействие государствам-членам в их применении, проводит политику гармонизации технических регламентов и стандартов.

Государствами-членами ЕЭК ООН являются 56 стран, в том числе и Республика Беларусь.


Вы здесь: Инфо-центр Председатель Госстандарта Валерий Корешков избран заместителем Председателя Рабочей группы (WP.6) ЕЭК ООН