Новый стандарт GS1 для медпрепаратов

Стандарт позволяет достичь эффективности и продуктивности в гармонизации штрихового кодирования, радиочастотной идентификации (RFID) и систем прослеживаемости в здравоохранении по всему миру.

В январе 2010 г. GS1 Здравоохранение (GS1 Healthcare), глобальная добровольная группа пользователей системы GS1 в сфере здравоохранения, объявила о публикации стандарта GS1 для автоматической идентификации и сбора данных (AIDC) для медицинских препаратов. Этот стандарт для добровольного применения обеспечивает участников рынка необходимыми данными и носителями данных для медицинских препаратов на каждом уровне упаковки, включая детальные инструкции по выбору и использованию:

  • соответствующих ключевых идентификаторов;
  • дополнительных данных о товаре и его производстве, например, номер партии, срок годности и/или серийный номер (там, где он применяется);
  • носителей данных, включая линейные штриховые коды, двумерные штриховые коды и радиочастотные метки.

«Всеобщее применение систем идентификации позволит обезопасить пациентов, благодаря уменьшению медицинских ошибок, борьбе с контрафактными препаратами и обеспечению сокращения отзыва препаратов и негативных последствий. Это также поможет избежать неэффективности во всей цепи поставок в медицинской отрасли, позволяя участникам рынка усовершенствовать и интегрировать свои внутренние процессы», - сказал М. Уоллас, директор по глобальным стандартам и идентификации компании Abbott, а также со-председатель GS1 Здравоохранение.

«Внедрение этого стандарта позволит всем участникам цепи поставок в здравоохранении однозначно идентифицировать медицинские препараты», - говорит Дж. Плезант, IT-директор компании Premier, Inc., а также член глобальной руководящей группы GS1 Здравоохранение. - Сектор здравоохранения отныне должен сполна использовать технологические преимущества, чтобы создать более эффективную и продуктивную цепь поставок, приблизив нас еще на один шаг к действительно эффективной цепи поставок, которую можно наблюдать в других отраслях».

Фолькер Зейнар, глобальный координатор по идентификации компании B.Braun и член глобальной руководящей группы GS1 Здравоохранение отметил: «Нам необходимо единое глобальное видение: здравоохранение является глобальным бизнесом, в котором участники цепи поставок обмениваются товарами и информацией. Требования на национальном уровне, не подпадающие под действующие стандарты, имеют существенное влияние на ассортимент продукции и на управление цепями поставок. Глобальные стандарты являются ключевым фактором успеха для поставщиков в процессе совершенствования их работы».

«Во многих странах существует регулирование систем идентификации продукции для регистрации медицинских препаратов и процесса их возврата», - сообщает У. Крейса, руководитель направления «Здравоохранение» Глобального офиса GS1. - Однако, использование этих номеров в целях управления цепями поставок не является оптимальным. Идентификатор GS1 может быть включен к национальному номеру в национальной базе данных владельцем бренда. Более 65 стран уже приняли идентификаторы GS1 в качестве единственно возможных для кодирования медицинских препаратов».

Стандарты GS1 обеспечивают функциональную совместимость и позволяют всем участникам эффективно и продуктивно соответствовать требованиям различных систем идентификации, прослеживаемости и разным товарным каталогам. Административные органы по всему миру, включая Европейскую Комиссию, Административный департамент пищевой продукции и лекарственных средств США, ANVISA (Бразильское национальное агентство по надзору в сфере здравоохранения), Министерство здравоохранения Турции, Министерство здравоохранения и социального обеспечения Индии, разработали или в настоящий момент разрабатывают нормы и регламенты, требующие применения автоматической идентификации, серийных номеров или систем прослеживаемости в здравоохранении для усовершенствования безопасности пациентов. «Новый стандарт предоставляет глобальную структуру, дающую возможность учитывать все специфические требования при использовании медицинских препаратов», - добавила У. Крейса.

Было сделано несколько значительных разработок, включая:

  • распознавание значений двумерных штриховых кодов, GS1 DataMatrix, с целью соответствия специфическим требованиям цепи поставок в здравоохранении, включая необходимость кодирования более фиксированной и переменной информации, при условии сохранения малой размерности штрихового кода (например, штриховой код на уровне препарата для применения) и необходимости прямой маркировки (например, хирургических инструментов). Этот штриховой код предназначен к использованию в больницах и аптеках;
  • подтверждение того, что 14-значный GTIN не будет применяться в розничной торговле.

Для получения более подробной информации о влиянии данных разработок на отрасль, пожалуйста, ознакомьтесь с официальными отчетами на www.gs1.org/healthcare/library.

«За последние 3 года более 100 экспертов из всех регионов, представляющих каждый сегмент цепи поставок в медицинской отрасли, были задействованы в разработке этого стандарта», - поясняет Г. Ходжкинс из компании Alcon Laboratories, Inc., со-председатель рабочей группы по применению стандартов AIDC и член глобальной руководящей группы GS1 Здравоохранение. - На более чем 150 заседаниях, занявших более 4500 часов обсуждения, наши рабочие группы внимательно рассмотрели и сопоставили бизнес-требования в этой отрасли, а затем разработали и представили глобальные решения, отвечающие этим непростым требованиям. Медицинская отрасль теперь может использовать все преимущества применения Системы стандартов GS1, уже зарекомендовавшую себя в других отраслях промышленности».

Об Ассоциации GS1 и GS1 Здравоохранение

Международная ассоциация товарной нумерации GS1 - это добровольная некоммерческая неправительственная международная ассоциация, состоящая из Национальных организаций, представляющих систему GS1 в 108 странах мира. GS1 - это ведущая международная организация, занимающаяся разработкой и внедрением глобальных стандартов и решений, направленных на повышение эффективности и прозрачности цепей поставок во всех отраслях в мировом масштабе. Более миллиона компаний по всему миру являются пользователями системы, осуществляющими более 6 млрд. транзакций в день, связанных со считыванием идентификаторов GS1.

GS1 Здравоохранение - это глобальная добровольная инициатива пользователей Системы GS1, основной целью которой является разработка глобальных стандартов цепи поставок в медицинской отрасли. GS1 Здравоохранение объединяет всех участников цепи поставок: производителей медицинских препаратов и устройств, дистрибьюторов, оптовиков, а также представителей медицинских учреждений и ритейлеров. GS1 Здравоохранение также тесно контактирует с представителями государственных организаций и торговых ассоциаций по всему миру. С более подробной информацией Вы сможете ознакомиться на сайте GS1 Здравоохранение www.gs1.org/healthcare.


Вы здесь: Инфо-центр Новый стандарт GS1 для медпрепаратов