О новых формах заявок для описания молочной продукции в системе ГС1 Беларуси

НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» НАН Беларуси уведомляет о том, что в связи с изменением перечня обязательных данных о молочной продукции, необходимых для ее регистрации в государственной информационной системе маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – ГИС «Электронный знак»), в системе ГС1 Беларуси вводятся в эксплуатацию заявки для молочной продукции по новым формам ZO-F031-Milk (ранее - ZO-F03-Milk) и ZO-F041-Milk (ранее - ZO-F04-Milk).

Заявки по новым формам предоставляют пользователям системы ГС1 Беларуси возможность внесения в Банк электронных паспортов товаров (далее - ePASS) полного перечня обязательных данных о молочной продукции для ее регистрации в ГИС «Электронный знак» и последующей маркировки средствами идентификации.
Справочно. В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 9 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» Банк электронных паспортов товаров является источником информации для ГИС «Электронный знак» о производимых, реализуемых, ввозимых на территорию Республики Беларусь товарах, за исключением товаров, ввозимых при трансграничной торговле и признанных маркированными средствами идентификации.

В заявках по новым формам введен дополнительный столбец № 106 с атрибутом «Признак срока хранения до 40 суток (включительно)» (возможные значения – «да», «нет»). Атрибут обязателен для заполнения.

Заявки по новым формам ZO-F031-Milk и ZO-F041-Milk будут опубликованы и начнут приниматься для обработки с 09.03.2021. Заявки по старым формам ZO-F03-Milk и ZO-F04-Milk принимаются только до 11.03.2021, а начиная с 11.03.2021 заявки этих форм будут автоматически отклоняться.

Заявки по новым формам для присвоения молочной продукции национальных идентификаторов GTIN (Заявка ZO-F031-Milk) и регистрации в системе ePASS молочной продукции, имеющей иностранные идентификаторы GTIN (Заявка ZO-F041-Milk) размещены на сайте Центра систем идентификации (http://ids.by) в разделе «Услуги по присвоению штрихкодов».

Обращаем Ваше внимание на то, что регистрация в системе ГИС «Электронный знак» молочной продукции, описанной без использования признака «срока хранения до 40 суток» будет возможным только до 11.03.2021.

К моменту введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации описание молочной продукции в Банке электронных паспортов товаров должны быть сформированы по новым формам заявок. Для дополнения уже существующих описаний молочной продукции необходимо провести процедуру внесения изменений в ДШК и ePASS. Для начала процедуры необходимо прислать скан письма-заявки на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и далее следовать инструкциям службы поддержки пользователей.

Вы здесь: Инфо-центр О новых формах заявок для описания молочной продукции в системе ГС1 Беларуси