Об изменении форм заявок для описания обувных товаров в системе ГС1 Беларуси

НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» НАН Беларуси уведомляет о том, что в связи с изменением перечня обязательных данных о товарах для заказа кодов маркировки российского образца в системе маркировки Республики Беларусь – ГИС «Электронный знак», в системе ГС1 Беларуси вводятся в действие заявки для обувной продукции по новым формам ZO-F031-Shoes (ранее - ZO-F03-Shoes) и ZO-F041-Shoes (ранее - ZO-F04-Shoes), которые предоставляют предприятиям возможность описать товары с использованием специальных реквизитов, необходимых для маркировки обувной продукции средствами идентификации.

В новых формах заявок введена дополнительная колонка № 104 с атрибутом «Идентификатор налогоплательщика производителя товара». Атрибут обязателен для заполнения в случае указания страны производства товара (колонка № 44) одного из государств - членов Евразийского экономического союза: Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Кыргызская Республика. При этом, если в заявке указаны страна производства - Беларусь и зарегистрированный в системе ePASS GLN производителя товара (колонка № 47), то атрибут «Идентификатор налогоплательщика производителя товара» заполнять не требуется т. к. идентификатор налогоплательщика будет взят из карточки предприятия в системе ePASS.

Справочно. Аббревиатуры идентификаторов налогоплательщика по странам: Беларусь - УНП, Россия - ИНН, Армения - УНН, Казахстан - ИНН (или БИН), Кыргызстан – ИНН.

Заявки по новым формам ZO-F031-Shoes и ZO-F041-Shoes принимаются для обработки с 15.12.2020. Заявки по старым формам ZO-F03-Shoes и ZO-F04-Shoes принимаются только до 31.12.2020, а начиная с 01.01.2021 г. заявки этих форм будут автоматически отклоняться.

Формы заявок для присвоения обувным товарам национальных GTIN (Заявка ZO-F031-Shoes) и регистрации в системе ePASS обувных товаров, имеющих иностранные GTIN (Заявка ZO-F041-Shoes) размещены на сайте Центра систем идентификации (ids.by) в разделе «Услуги по присвоению штрихкодов».

Вы здесь: Инфо-центр Об изменении форм заявок для описания обувных товаров в системе ГС1 Беларуси