БГУ, ZTE и Центром систем идентификации создан Научно-образовательный кластер «Большие информационные системы» и международная научно-исследовательская лаборатория технологий интернета вещей

21 мая 2015 года на базе Белорусского государственного университета совместно с Корпорацией ZTE (Китайская Народная Республика) и Государственным предприятием «Центр систем идентификации» НАН Беларуси создан научно-образовательный кластер «Большие информационные системы» и совместная научно-исследовательская лаборатория технологий интернета вещей, входящая в состав кластера. Документ о создании подписали: ректор БГУ академик Сергей Абламейко, директор ИООО «ЗТЕ» Тан Лухао и директор Государственного предприятия «Центр систем идентификации» НАН Беларуси Виктор Дравица.

Деятельность кластера и лаборатории будет направлена на развитие современных информационно-коммуникационных систем и сетей, основанных на технологиях автоматической идентификации и электронного бизнеса, распространение и применение перспективных технологий интернета вещей (Internet of Things) и интернета будущего (Future Internet), а также содействие в подготовке специалистов в профильной области.

Интернет вещей – это концепция глобальной сети компьютеров, датчиков (сенсоров), физических объектов («вещей») и исполнительных устройств, связанных сетью передачи данных (Интернет) посредством стандартизованных протоколов. Концепция IoT рассматривает организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека. По данным международных аналитиков наиболее популярны следующие области применения IoT: мониторинг передвижения объектов (товаров), мобильные платежи, управление активами, управление транспортными потоками и складами. Также активное развитие получат интерактивные навигационные продукты IoT, приложения для управления активами и цепочками продаж.

Консолидация компетенций Белорусского государственного университета корпорации ZTE и Центра систем идентификации и позволит достичь синергетического эффекта и успешного внедрения IoT-технологий на рынках Беларуси, Китая и других стран.


Вы здесь: Инфо-центр БГУ, ZTE и Центром систем идентификации создан Научно-образовательный кластер «Большие информационные системы» и международная научно-исследовательская лаборатория технологий интернета вещей