19 декабря 2014 года была презентована система маркировки товаров с применением RFID-технологий

Система маркировки отдельных видов товаров с применением системы интеллектуального мониторинга логистических потоков (RFID-технологий) будет внедрена в Беларуси в апреле. Об этих планах сообщил премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу на открытии фирменного магазина "Королевство меха" торгового унитарного предприятия "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза" директор Центра систем идентификации НАН Беларуси Виктор Иванович Дравица. 

"У Беларуси большой опыт по маркировке продукции, сегодня мы будем презентовать нашу новую систему маркировки товаров с применением RFID-технологий. Планируется, что введена она будет с 1 апреля 2015 года", - сказал Виктор Иванович. 

Новая технология поможет бороться с контрафактной продукцией. "С нашими контрольно-идентификационными знаками (метками) мы сможем выйти на учет логистических потоков в стране. Кроме того, мы сможем предложить технологию нашим партнерам по Таможенному союзу: ни Россия, ни Казахстан пока не имеют нормативной базы, на которой строится эта система", - добавил директор Центра систем идентификации. 

Председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас отметил, что российская сторона заинтересована в развитии подобных технологий и готова приобрести программное обеспечение белорусской разработки. "Нам нужно скорее внедрять эту технологию, чтобы можно было продемонстрировать ее в действии", - подчеркнул Сергей Румас. 

Система маркировки отдельных видов товаров с применением системы интеллектуального мониторинга логистических потоков (RFID-технологий) впервые будет внедрена в фирменном магазине "Королевство меха" торгового унитарного предприятия "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза". "Мы отрабатываем эту технологию на высокоценовой группе товаров, потому что стоимость нашей метки (примерно $1) не сильно повлияет на стоимость самого товара. Кроме того, анализ рынка показал, что в России по этой категории до 80% товара завозится нелегально. А значит, не платятся таможенные платежи, казна несет ущерб и товары не всегда надлежащего качества", - рассказал Виктор Иванович.

Система маркировки отдельных видов товаров с применением системы интеллектуального мониторинга логистических потоков (RFID-технологий) разработана специалистами Центра систем идентификации и Государственного комитета по науке и технологиям.

Источник


Вы здесь: Инфо-центр СМИ о нас 19 декабря 2014 года была презентована система маркировки товаров с применением RFID-технологий