Принят законопроект "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения"

9 октября 2014 года белорусские депутаты приняли в первом чтении законопроект "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения".

Как пояснил, представляя документ парламентариям, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, в Беларуси разработана и поэтапно внедряется государственная информационная система в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения, что связано с необходимостью обеспечения безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.

"Проектом предусматривается, что в течение двух лет после вступления в силу закона владельцы сельскохозяйственных животных обязаны идентифицировать и зарегистрировать их в государственной информационной системе", - сказал Игорь Брыло.

Подготовка законопроекта вызвана необходимостью гармонизации и унификации нормативных правовых актов Беларуси с нормативными правовыми актами Таможенного союза в рамках Единого экономического пространства, а также с законодательством ЕС.

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения и направлен на создание условий, обеспечивающих получение достоверных сведений о сельскохозяйственных животных и продуктах животного происхождения.

Подобные законодательные акты существуют во всех развитых странах мира. Они обеспечивают защиту населения от потребления недоброкачественной продукции.

Для реализации норм, заложенных в законе, специалистами Центра систем идентификации разработана и внедрена специализированная государственная информационная система – "Система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения в Республике Беларусь" (ИС AITS).

ИС AITS включает в себя следующие информационные ресурсы:

- реестр владельцев сельскохозяйственных животных;

- реестр сельскохозяйственных животных (стад);

- реестр средств идентификации.

В рамках системы на каждое животное создается электронный паспорт, ведется событийная история животного на протяжении всего жизненного цикла.

В октябре 2013 года группой международных экспертов была проведена оценка функциональных возможностей системы идентификации и прослеживаемости животных (ИС AITS), разработанной в Республике Беларусь.

По заключению экспертов ИС AITS соответствует требованиям европейских нормативных актов, предъявляемых к системам идентификации животных.

Новость подготовлена с использованием материалов информационного агентства Белта


Вы здесь: Инфо-центр Принят законопроект "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения"