Портфолио реализованных проектов

Наиболее значимыми разработками Центра систем идентификации являются:

Автоматизированная система "Контроль легальности товаров" (АС КЛТ) предназначена для мониторинга событий, происходящих с товаром в цепи поставок на его пути от производителя до конечного покупателя. Анализ этой последовательности событий средствами АС КЛТ позволяет информировать пользователя о легальности (или нелегальности) нахождения товара в обороте.

АС КЛТ сочетает самые передовые технологии идентификации товаров, отвечающие международным стандартам – штриховое кодирование, маркировку радиочастотными метками, электронную паспортизацию товаров.

Система предназначена для использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство товаров, их ввоз на таможенную территорию страны, оптовую и (или) розничную торговлю товарами, подлежащими маркировке контрольными (идентификационными) знаками с встроенными радиочастотными метками (RFID-метками), а также контролирующими органами и конечными потребителями.

С 20 марта 2016 года в Республике Беларусь введена маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками, информация о производстве и (или) ввозе на территорию Республики Беларусь которых подлежит внесению в межведомственную распределенную информационную систему ”Банк данных электронных паспортов товаров“.

Маркировке контрольными знаками с RFID-метками подлежат предметы одежды из меха, соответствующие следующим кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза:

4303 10 901 0 - предметы одежды из норки,
4303 10 902 0 - предметы одежды из нутрии,
4303 10 903 0 - предметы одежды из песца или лисицы,
4303 10 904 0 - предметы одежды из кролика или зайца,
4303 10 905 0 - предметы одежды из енота,
4303 10 906 0 - предметы одежды из овчины,
4303 10 908 0 - предметы одежды прочие.

Перечень названных товарных групп утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29.07.2011 № 1030 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 11.02.2016 № 115). Полный перечень нормативных документов размещен на сайте Министерства по налогам и сборам http://www.nalog.gov.by/ru/markirovka-tovarov-RFID/.

Сайт Автоматизированной системы "Контроль легальности товаров"

Система эксплуатируется с 2006 года Ассоциацией автоматической идентификации ГС1 Бел. и Центром систем идентификации.

Система обеспечивает следующие функции:

  • присвоение идентификационных номеров (штриховых кодов) на продукцию (товары) товаропроизводителей и поставщиков Республики Беларусь;
  • ведение базы данных идентификационных номеров на продукцию – республиканского Депозитария штриховых кодов;
  • разработка файл-мастеров штриховых кодов для последующей маркировки продукции.

Информация о продукции производителей, размещенная в АИС "Товары и услуги", доступна в любой точке мира, что повышает конкурентоспособность производимой продукции и расширяет сферы экспортных операций.

Пользователями системы являются более 3000 предприятий республики.

Система предназначена для решения критически важных и специфических для Министерства иностранных дел задач:

  • система управления и коллективная работа со всеми документами Министерства;
  • сбор, агрегация и анализ управленческой информации, её постоянное накопление;
  • информационная поддержка принятия решений на основе полученных показателей;
  • автоматизация функций делопроизводства (регистрация, рассмотрение и согласование документов, нормативное оформление документов); мониторинг движений документов.

Система с расширенными функциональными возможностями эксплуатируется в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь и распределенной сети загранучреждений с 2008 года.

Логистический сервер предприятия - это система управления событиями в цепочках поставок на базе технологий радиочастотной идентификации (RFID). Логистический сервер встраивается в системы управления предприятий для обеспечения учёта логистических операций с применением средств радиочастотной идентификации на производстве, складах, при транспортировке продукции. Система позволяет улучшить следующие логистические методики: JIT (Just in time), Tracking (отслеживание движения товара), Inbound&Outbound Logistics (внутренняя и внешняя логистика).

Проект внедрен в 4 квартале 2008 года.

Информационный ресурс ePASS.by

Является комплексной системой, создаваемой с целью гармонизации действующих в Республике Беларусь процедур в торговле, транспорте и логистики в соответствии с международными правилам и стандартами. В рамках системы реализован информационный ресурс, описывающий производимые в Республике Беларусь товары в полном соответствии с международными стандартами, что обеспечивает возможность формирования электронных сообщений и их обмен между субъектами торговых и транспортных операций.

Система формирует необходимые условия для сокращения перечня документов, сопровождающих товар в точки продаж путём обеспечения возможности оперативного и гарантированного контроля наличия определенных сертификатов и удостоверений на товар, а также в целях снижения затрат на обработку товаров, ускорения товарных потоков в цепях поставок и повышения их прозрачности путём использования электронного документооборота.

Внедрение данной системы является актуальной для предприятий-производителей товаров и услуг, предприятий торговли и логистики, контролирующих организаций и потребителей Республики Беларусь.

Область применения создаваемой системы – торговля, поставки сырья, продукции, аналитика сегментов рынка, логистические операции, контроль товародвижения, контроль качества и безопасности товаров.

Основное назначение разработанной информационной системы "Банк данных электронных паспортов товаров" - создание необходимых условий для масштабного внедрения в Беларуси международных стандартов электронной торговли, упрощение отечественным предприятиям выхода на зарубежные рынки, повышение производительности труда в торговле и логистике.

Система эксплуатируется с 4 квартала 2010 года.

Система обеспечивает возможность контроля качества и поставок сырья в информационном пространстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, производства продукции и его качества, а также выполнение международных требований по трассировке сельхозпродукции в логистических цепочках поставки. Наличие этих возможностей позволяет производителям сырья и продукции решать задачи учета производимой продукции, ее реализации, принимать необходимые организационные и технические меры по повышению качества продукции и ее доставки, обеспечивать мониторинг обслуживаемых сегментов рынка и анализировать возможности выхода на новые сегменты рынка сбыта продукции.

Система эксплуатируется в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с 4 квартала 2008 года.

Система обеспечивает автоматизацию основных бизнес процессов работы библиотеки, включая автоматизированные рабочие места сотрудников следующих подразделений:

  • Отдела комплектования;
  • Отдела обработки;
  • Фонда, включающего сеть хранилищ;
  • Читальных залов;
  • Рабочих мест книговыдачи, работы с абонементами, МБА;
  • Регистрации читателей.

Учёт и контроль перемещения читателей и фонда выполняется автоматически с помощью RFID-оборудования. Каждое перемещение читателя, либо единицы хранения инициирует генерацию события и его фиксацию в автоматизированной системе.

Созданные решения интегрируются с действующими системами автоматизации библиотеки, что обеспечивает неизменность основных технологических процессов для сотрудников библиотеки.

Система эксплуатируется в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси с 2011 года.

Система обеспечивает контроль за перемещением упаковок бланков строгой отчетности в автоматическом режиме с использованием RFID-технологий, что исключает влияние человеческого фактора и повышает достоверность данных.

Эксплуатируется с 2009 года.

Разработанное ядро системы позволяет использовать студенческий билет нового образца, являющийся интеллектуальным документом (введен постановлением Министерства образования от 30.03.2010 № 39), автоматизированными системами различных служб ВУЗа: контрольно-пропускной системой, платежной системой предприятий питания вуза, библиотечной системой учета выдачи-приема книг, системой учета материальных ценностей. Студенческий билет может являться картой доступа к мультимедийным библиотекам ВУЗа, средством авторизации для организации компьютерного тестирования, картой доступа к информации, ориентированной на конкретного студента в инфокиоске, и обеспечить решение более широкого круга задач на основе технологий бесконтактной автоматической идентификации.

Преимуществом созданного программно-аппаратного ядра является обеспечение гибкой интеграции с уже действующими информационными системами ВУЗа с минимальными трудозатратами.

Обязательным условием построения надежных и безопасных цепочек поставок продуктов питания является необходимость создания на национальном и международном уровнях единых правил идентификации, учета и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и развития на этой основе технологий прослеживаемости продукции животного происхождения. Прослеживаемость жизненного цикла животных и прозрачность пищевых цепочек «от поля до стола» является актуальной темой, не глядя на успехи как законодательства, так и богатой практики многих стран в этой проблемной области. Например, законодательство Европейского Союза (ЕС) требует идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, коз и т.д. Во многих странах мира на базе технологий идентификации животных уже созданы системы контроля и мониторинга пищевых цепочек для защиты потребителей от рисков. Однако, как вспышки инфекционных заболеваний (ящур, африканская чума и др.), так и некоторые преднамеренные недобросовестные действия отдельных участников рынка (случай с кониной в Европе в 2013 г.) вынуждают постоянно совершенствовать методы противодействия возможным угрозам безопасности потребителей. Требуется создание эффективных технологий online-прослеживаемости животных и партий продукции животного происхождения, поставляемых на рынки.

Государственная автоматизированная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (AITS) применяется в сельском хозяйстве для идентификации владельцев животных всех форм собственности, животноводческих объектов и непосредственно животных.

Система обеспечивает прослеживаемость жизненного цикла и состояния здоровья животных в Республике Беларусь на основе национальных и международных стандартов в области идентификации и регистрации животных с широким применением системы глобальных стандартов GS1. Наряду с этим формируются условия для создания эффективных информационных технологий прослеживаемости на национальном, межведомственном и корпоративном уровнях.

AITS предоставляет возможность планирования ветеринарно-профилактических и ветеринарно-диагностических мероприятий, мониторинг распространения инфекционных заболеваний животных.

AITS построена по централизованной схеме на базе мощного информационного узла с соответствующими средствами коммуникаций с применением штрихового кодирования и RFID-технологий. Система обеспечивает работу пользователей в интерактивном режиме на основе доступа к веб-порталу посредством HTTP/HTTPS-соединений. В зависимости от роли, присвоенной пользователю при регистрации, система открывает для него соответствующие функции. AITS состоит из четырех базовых составляющих:

-     WEB-интерфейс, обеспечивающий работу с веб-порталом в интерактивном режиме; 
-     блок WEB-сервисов, обеспечивающий интеграцию со смежными информационными системами;
-     централизованное хранилище, в котором размещена информационная база системы;
-     программное обеспечение для мобильных устройств.

Мобильные устройства используются для проведения идентификации животных, регистрации событий и ветеринарно-санитарных мероприятий в полевых условиях. Каждое мобильное устройство обеспечивает авторизацию пользователей системы.

AITS обеспечивает прослеживаемость животных с момента их рождения до убоя, фиксируя 25 типов базовых событий, перечень которых может быть легко изменен, в т.ч.:

-       рождение животного; 
-       идентификация животного;
-       все события, связанные с перемещениями животного;
-       все санитарно-ветеринарные мероприятия, проводимые для животного;
-       события утери или падежа животных;
-       отправку животного на убой;
-       идентификацию туши животного для организации прослеживаемости продукции животного происхождения.

В 2012 году внедрен первый блок системы, ориентированный на идентификацию крупного рогатого скота. 
В 2014 году внедрена система идентификации лошадей. 
В 2015 году внедрена система идентификации овец, коз и свиней.

В 2016 году проектируется функциональный комплекс прослеживаемости продуктов животного происхождения (AITS-прослеживаемость).

С 2017 года проводятся работы по внедрению комплексной системы с учетом идентификации других категорий сельскохозяйственных животных и создания механизмов online-прослеживаемости продуктов животного происхождения согласно Закону Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 287-З "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения".

Порядок регистрации предприятий Республики Беларусь - изготовителей продукции животного происхождения в функциональном комплексе «AITS-прослеживаемость»

В 2013 году экспертами по информационным технологиям и системам идентификации и регистрации животных компании AESA (Бельгия) проведена оценка функциональных возможностей системы AITS. 
Выводы экспертов:

1. ИС AITS соответствует требованиям не только белорусских, но и европейских нормативных актов, предъявляемых к системам идентификации животных. 
2. Ядро ИС AITS использует современные международные зоотехнические и ветеринарные справочники, глобальные стандарты по идентификации, прослеживаемости и электронному обмену данными, имеет гибкую систему настройки. Это позволяет быстро адаптировать ее как для идентификации различных животных, так и учитывать изменения и отличия законодательства, что весьма удобно для быстрой настройки и применения данной системы в других странах.

Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 287-З "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения" принят Палатой представителей 30 июня 2015 года и одобрен Советом Республики 30 июня 2015 года. Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификациии прослеживаемости продуктов животного происхождения и направлен на создание условий, обеспечивающих получение достоверных сведений о сельскохозяйственных животных (стадах) и продуктах животного происхождения. 

Информационный ресурс aits.by

Система предназначена для:

  • обеспечения удаленного управления и конфигурирования конечным оборудованием любых подключенных к обслуживанию систем радиочастотной идентификации и предоставления услуг поддержки локальным пользователям;
  • сбора данных о текущем состоянии конечного оборудования систем радиочастотной идентификации, подключенных как клиентов к системе.


В состав системы входят программные модули, позволяющие с помощью ПК, наладонного компьютера (PDA) или смартфона, при наличии средств коммуникаций (компьютерных сетей: проводных, беспроводных, локальных, распределенных и т.д.) удаленно контролировать состояние и управлять оборудованием систем радиочастотной идентификации.

Карта учащегося - инновационный проект по использованию интеллектуальных документов учащихся в системе образования. Проект разработан и внедряется совместно с ОАО «АСБ Беларусбанк» при поддержке комитета по образованию Мингорисполкома.

Карта учащегося совмещена с банковской карточкой системы "Белкарт", выпускаемой ОАО "АСБ Беларусбанк", - является полноценным платежным средством на территории Республики Беларусь.

Карта учащегося является бесконтактным многофункциональным документом системы образования для предоставления учащимся услуг и сервисов на уровне информационных систем учреждений образования, города и республики. Например, Карта учащегося может использоваться в качестве электронного пропуска в школу, читательского билета и проч. Реализована техническая готовность использования карты учащегося в качестве электронного проездного документа в городском пассажирском транспорте г. Минска.


Продукт «Карта учащегося» в конкурсе Global Inclusion Awards 2016 решением независимого международного жюри признан победителем в категории «Лучший продукт для детей и молодежи» («Child Friendly Banking Award»). 
Премиями Global Inclusion Awards награждаются банки и финансовые институты за достижения в развитии финансовой грамотности. Учитываются новые подходы к обучению детей, вовлечение социальных групп, в том числе и молодежи, в более активное взаимодействие с финансовым сектором, социализация, расширение доступа к финансовым услугам, а также поддержка предпринимательства для детей и молодежи.

Сайт проекта icards.by


Вы здесь: О нас Портфолио реализованных проектов